подробнее

Разновидности электрощитового оборудования

Каждая электрическая сеть в целях безопасности и удобства эксплуатации должна оснащаться специализированным щитовым оборудованием. Существует несколько классификаций данной техники, однако наиболее распространенным остается разделение по назначению:

  • основные распределительные щитки;
  • электрощитовые панели;
  • гаражные, силовые, осветительные, этажные щиты;
  • вводно-распределительные контроллеры.

В отдельных случаях сразу несколько разновидностей такой техники устанавливаются в непосредственной близости, поэтому на электрощит возлагаются различные функции.

Основной распределительный узел (главный щит) – требуется для приема и дальнейшей раздачи электричества. Он устанавливается на трансформаторной станции либо в пределах распределительного пункта. В состав конструкции входят различные выключатели, предохранители, устройства управления.

Электрощитовая панель – основа для монтажа приемно-распределительного оборудования, рассчитанная на функционирование под напряжением до 380В. Обычно подобное электрощитовое оборудование на сайте navtomatica.ru монтируется в системе обеспечения жилых помещений. Приспособления предохраняют кабель от чрезмерной нагрузки, коротких замыканий, возгораний. Различают контроллеры вводно-линейного, вводно-секционного, вводного, линейного, секционного типа, а также предназначенные для контроля аппаратуры, внешнего освещения.

Вводно-распределительные приспособления выполняют защитную функцию, гася всплески поступающего тока, предотвращая замыкания. Здесь же монтируют счетчики. Устанавливаются распределительные устройства во всех типах помещений, где имеется электроснабжение: жилых, производственных, офисных, складских, административных.

На лестничных площадках многоквартирных домов монтируются этажные щиты, на которые возложена функция защиты сети от замыкания и воспламенения. Сюда могут быть подведены телефонные, телевизионные и другие слаботочные линии.

Гаражные устройства несут примерно те же функции: прием, распределение и учет энергии. Если установка осуществляется в мастерской (даже небольшой), станки, генераторы и прочая техника должны получать питание через специальный предохранительный ящик.

Оборудование для контроля освещения позволяет легко управлять приборами внутри помещения, на придомовой территории. Такое отделение от основного распределительного пункта обеспечивает максимальную практичность и безопасность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...