подробнее

Этапы работ гидроизоляции пола в ванной комнате

Что дает гидроизоляция в ванной комнате

Помещение имеет специфическое назначение. Мы используем его для стирки, ежедневно принимаем ванну, ходим в туалет. Чем большее количество людей проживает в квартире, тем интенсивней будет использоваться помещение. Плохая гидроизоляция даст возможность избытку влаги проникнуть под кафельную плитку и испортить основание. Прочный бетон имеет одну особенность, он гигроскопичен и в мельчайшие поры попадает влага, которая со временем разрушает монолитную поверхность. Своевременно и качественно выполненная гидроизоляция в ванной поможет сократить финансовые потери и сберечь нервы.

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной

Сегодня существует множество методик и еще большее количество различных строительных материалов способных надежно защитить помещении от лишней влажности. Выбор всегда остается за хозяином, поскольку он оплачивает работы. Однако следует продумать все тонкости, для этого консультации специалиста будет весьма кстати.

В настоящее время существует два основных способа проведения гидроизоляционных работ в ванной.

Оклеечный. Один из самых распространенных и давно используемых способов. Рулонные или пленочные материалы постепенно отходят от использования, но все еще часто применяются в повседневной жизни благодаря низкой себестоимости и простоте изготовления. Нужно подготовить бетонную поверхность, полностью удалив мусор, пыль и влагу. Любые трещины, выбоины и сколы обязательно заделываются специальным цементным раствором. После этого на всю поверхность наносится битумная мастика, к которой приклеивается рубероид, предварительно обработанный солярным маслом. Сверху укладывается цементная стяжка и клеится кафельная плитка.

Нужно помнить, что после завершения работ пол поднимется на несколько сантиметров, следует учитывать это при подготовке.

Обмазочный. Это более надежный и удобный способ гидроизоляции. В настоящее время мастера спорят, когда лучше наносить слой гидроизоляции до выполнения стяжки и выравнивания поверхности пола или после перед укладкой керамической плитки. Каждый приводит свои аргументы. Одни считают первый способ наиболее удобным. Вторые ссылаются на возможные протечки и в этом случае проще проводить ремонтные работы. Выбор всегда остается за заказчиком, поэтому лучше самому определить, что вам подходит максимально, исходя из целесообразности и финансовых затрат.

Этапы работ

  • Подготовка. Убираем с поверхности пола все отставшие и отслоившиеся участки. При необходимости штробим трещины придавая им правильные геометрические формы. Если сколы доходят до арматуры нужно зачистить металл до блеска и обработать его антикоррозийным составом. После этого все изъяны в полу заделываются при помощи специального цементного состава с гидроизоляционными свойствами. Поверхность тщательно выравнивается и высушивается.
  • Армировка. Наносим слой специальной мастики, тщательно обрабатывая углы и места соединения. На стыки соединения стен с полом приклеиваем специальную пленку. На всю поверхность пола ложится полиуретановая или металлическая сетка.
  • Основной этап работ. В емкости разводим парашек, доводя его до нужной консистенции, после чего обмазываем поверхность пола равномерным слоем, не забывая покрыть стены на высоту до полуметра. Это позволит после высыхания состава образовать надежную защиту поверхности комнаты от любых попаданий влаги. Для максимально эффективной зашиты, наносится несколько слоев. Каждый, из которых можно положить после полного высыхания предыдущего. Обычно срок сушки составляет сутки.
  • Гидроизоляция углов и стыков. После нанесения всех слоев и полного высыхания поверхности обрабатываем место соединения стены и пола специальной грунтовкой, в состав которой входит, крупнозернисты песок.

 

Существующие виды обмазочных материалов

В настоящее время строители применяют четыре основных вида обмазочных материалов для гидроизоляции пола в ванной.

  1. Смесь цемента и полимеров — это универсальное средство. Она хорошо ложится на любую поверхность и не требует сложной подготовки перед проведением работ. До недавнего времени это самый ходовой материал благодаря низкой себестоимости и простоте применения.
  2. Битумные составы известны с древних времен. Они самые доступные и надежные. Могут использоваться как в холодном, так и горячем виде. Однако горячий, способен с максимальной эффективностью защитить любую поверхность от проникновении любых жидкостей, а холодный плохо противостоит воздействию кислот и щелочей.
  3. Комбинация битума полимеров особенно ценится в среде профессионалов за свою надежность и легкость укладки. Пластичный материал с высокой адгезивностью быстро наносится на бетон, металл или древесину и после высыхания надежно защищает от проникновения влаги.
  4. Акриловые водоэмульсии последнего поколения. Они не имеют посторонних запахов, сто процентов экологически безопасны и надежны. После нанесения и затвердевания слой гидроизоляции может простоять несколько десятков лет и полностью защитить поверхность основания пола.

При кажущейся простате предстоящих работ без достаточного опыта и наличия специального инструмента работы провести невозможно. Чтобы избежать возможных проблем, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Незначительные выплаты избавят вас от потери времени, а все работы будут выполнены быстро с максимальным качеством.

По материалам: STROY LOGISTICS по ссылке stroy-log.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...