подробнее

Гарантированные пособия на погребение

Родственники умершего гражданина России, по действующему законодательству, имеют право на возмещение расходов, понесенных на его захоронение. Размеры компенсации на похороны здесь ritual.ru зависят от затрат, но только с учетом районных коэффициентов и установленных общегосударственных лимитов. Так же при расчете льготы ключевое значение имеет категория умершего гражданина.

В каких размерах выплачиваются компенсации

Для каждого региона устанавливаются соответствующие районные коэффициенты, поэтому в двух разных городах России суммы льгот могут разниться. Для москвичей применяются повышающие коэффициенты, и конечные суммы так же зависят от категорий.

К примеру, если на момент смерти гражданин был неработающим, то его родственники могут воспользоваться правом на гарантированные бесплатные ритуальные услуги, либо получить возмещение на погребение в размере 16 тыс. рублей. Т.е. именно эта сумма выплачивается в каждом случае, независимо от того, сколько на самом деле было затрачено средств на погребение. Это тот самый лимит, о котором мы говорили выше. Получить указанную сумму можно при обращении в ФСС (или в ПФР, если умерший получал пенсию). Основанием для получения средств является справка о смерти и заявление.

Если умер ветеран ВОВ, то сумма будут значительно больше. Для жителей Москвы установлен лимит в размере 25 269 рублей. Этих средств вполне хватает, чтобы заслуженный гражданин был похоронен со всеми почестями. Если указанной суммы не хватает (либо будет потрачено больше средств), то разница так же может быть компенсирована, но только после документального подтверждения и только в пределах лимита в размере 38 400 рублей. За получением указанной льготы следует обращаться в военкомат.

В этих же размерах компенсации выплачиваются и в отношении иных категорий граждан: ветеранов труда, заслуженных деятелей, почетных доноров, «чернобыльцев» и т.д. Но для этого необходимо знать, в какой именно орган обращаться.

Куда обращаться за получением компенсации 

Подобными вопросами ведают сразу несколько государственных органов, поэтому у родственников умершего нередко возникает в данном плане небольшие трудности. Если вам необходима профессиональная консультация, то лучше всего обращаться в государственные ритуальные службы, одной из которых является «Ритуал-Сервис по адресу ritual.ru» (http://ritual.ru/).

Специалисты старейшей городской службы в любой момент подскажут, куда следует обращаться за получением компенсации, какой будет ее примерный размер, а также как эту сумму использовать более рациональным образом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...