подробнее

Глава Минобрнауки изучит низкие зарплаты ивановских учителей

Глава Минобрнауки Ольга Васильева обсудит с губернатором Ивановской области ситуацию с зарплатами учителей в регионе после жалобы на низкие размеры выплат, сообщает РИА Новости.

Вопрос о низком уровне зарплат в сфере образования возник во время встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Во время беседы одна из участниц мероприятия, работающая учительницей в ивановской школе, пожаловалась, что после нового года зарплаты педагогов сократились с 20 тысяч рублей в месяц до 14 и даже до семи тысяч рублей.

«На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались — все зарплаты соответствуют майским указам. А выходит какой-то учитель из конкретной школы — это же полное безобразие», — отреагировала Матвиенко.

Она предложила учительнице подойти к присутствовавшему на встрече министру образования Ольге Васильевой. «может быть, она поручит с выездом на место разобраться по школам Ивановской области, что происходит. Это недопустимо», — уверена Матвиенко.

Спикер Совфеда также напомнила, что в соответствии с «майскими указами» президента зарплата учителя не может быть ниже средней в регионе

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что это является нарушением майских указов президента, которыми предусматривается, что зарплата учителя должна быть не ниже средней зарплаты по региону.

Ранее Васильева пообещала уволить директора одного из училищ в Новокузнецке, если подтвердится информация о многомесячной задержке зарплат. Позже министр уточнила, что колледж все же не является подведомственным Минобрнауки, но обещала поговорить с губернатором.

Ранее правительство России сообщило о выделении регионам почти 28 миллиардов на развитие дошкольного, среднего, высшего и дополнительного образования.

Кроме этого, в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы регионы получат более 696,5 миллиона рублей на распространение новых технологий в системах среднего профессионального и высшего образования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...