подробнее

Пост как лекарство: вред и польза поста

Поститься или нет? Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, организм лишается необходимого разнообразия питательных веществ, другие – что это своего рода диета. Однако цели и задачи диеты и поста различны – соблюдая диету, мы стремимся добиться пользы для тела. Верующие же, приступая к посту, стремятся очистить душу. 

С завтрашнего дня начинается Великий пост, который продлиться 50 дней и завершится Пасхой. Поститься или нет каждый выбирает для себя сам, это не просто и не каждому подходит такой рацион.

Психологи говорят, что для здоровья души поститься полезно, ведь в это время очищается не только организм, но и душа. По их мнению, то время осознанности в еде и привычках дает возможность прислушаться к своему телу и наладить с ним диалог, который зачастую у людей.

Не стоит воспринимать пост как голодание, потому что лечебное голодание и отказ от определенных продуктов – это две большие разницы.

Многочисленные экспериментальные исследования ученых поясняют, как образуется чувство голода: пустой желудок посылает импульсы в особый центр, крохотный участок головного мозга, который, в свою очередь, вызывает бурное нервное возбуждение. От этого возбуждения можно временно отвлечься, но вскоре ощущение голода становится постоянным. Объясняется это тем, что в действие вступает более сильный фактор – истощается запас питательных веществ в крови, ведь в это время организм «запирает» свои запасы в печени, мышцах, подкожных отложениях. Исследованиями также доказано, что возбудимость пищевого центра особенно велика в первые дни голодания, постепенно это возбуждение исчезает. В тех случаях, когда пища в организм не поступает, эти внутренние запасы пускаются в ход – начинается внутреннее (эндогенное) питание. Различные органы расходуют свои запасы неравномерно, дольше всех «держатся» ткани нервных центров и сердца.

Лечебное голодание – это естественное терапевтическое средство, применяемое врачами при таких заболеваниях, как астма, аллергия, подагра, диабет и гипертония, а также некоторых кожных заболеваниях.

Есть список болезней, при которых голодание противопоказано, именно поэтому следует проконсультироваться с врачом перед таким ответственным шагом.

Пост же совсем другое дело. Придерживаясь поста, человек дает организму отдохнуть после праздничной вредной еды, разгрузиться, скинуть набранные излишние килограммы. Организм имеет шанс вывести токсины и другие вредные вещества.

Ученые считают, что такая радикальная смена питания вполне полезна для организма. Мы же привыкли питаться однообразно: первое, второе, компот. А пост заставляет подбирать тщательно продукты, чтобы восполнить силы и не нарушить правила.

Более того, этот самый ежедневный подбор рациона помогает человеку ощутить контроль над своей жизнью.

Более того, придерживаться поста, чтобы не навредить своему здоровью, не так-то просто сегодня. Нужно правильно подобрать заменители молочным и мясным продуктам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...