подробнее

Программа реновации жилья в Москве

Мэрия столицы планирует с помощью телефонного опроса максимально выяснить мнение жильцов домов «хрущевок», планируемых под снос в рамках программы замены ветхого жилья на новое

Городские власти начали проводить телефонный опрос жильцов сносимых домов. Этот опрос поможет уточнить мнение москвичей по реновации жилья. По плану будет проведен телефонный опрос 400-600 тысяч квартир, где респонденты должны будут отчетить на четыре вопроса:  «Хотели ли бы вы, чтобы ваш дом был снесен в рамках программы реновации?»

Для ответа будет предложено также четыре варианта: «да», «скорее да», «скорее нет» и «нет». На третьем этапе у жителей спросят, согласятся ли они на демонтаж дома, если им предложат жилье в районе их проживания. Последним станет вопрос о согласии на переселение в новую квартиру, расположенную в этом же квартале.

В самом начале опроса интервьюеры будут интересоваться у респондента его статусом по опрашиваемой квартире: является ли он собственником квартиры, нанимателем (по договору социального найма) или зарегистрированным жильцом. Затем операторы спросят: «Хотели ли бы вы, чтобы ваш дом был снесен в рамках программы реновации?».

Как рассказали чиновники в мэрии столицы, такой опрос уже начат. Интервьюеры звонят в квартиры москвичей в будние дни с 10:00 до 22:00, а в выходные дни 11:00 до 21:00. Если на звонок никто не ответил, операторы перезванивают повторно с 19:00 до 21:00.

Напомним, что по последним данным опроса ВЦИОМ, расселение хрущевок поддержали 80% жильцов, если их переселят в новые дома в этом же районе

«В ходе исследования зафиксирован запрос на сохранение привычной территории проживания: 83% респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95% опрошенных согласны сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе».

Результаты телефонного опроса москвичей будут внесены в базу по реновации жилья  и проанализированы мэрией столицы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...