подробнее

В созвездии Дракона обнаружена потенциально обитаемая суперземля

Интернациональная команда экспертов, которыми руководит Алехандро Суареса в Канарском университете астрофизики,  нашла в созвездии Дракона на почти двадцать одном световом годе от нашей планеты так называемую «суперземлю», которая располагается в области обитаемости собственной звезды. Крупная планета крутится около «карлика красного цвета, который по весу и размерам в несколько раз меньше Солнца.

Термином «суперземля» исследователи назвали планеты, которые сильно больше по размеру и весу, чем наша Земля, но очень сильно меньше, чем газовые экзопланеты нашей системы. Экзопланета, которая крутится около звезды под названием GJ625, больше по весу в три раза чем наша планета, а дистанция между ней и светящей планетой порядка составляет порядка 8 процентов от того, что составляет наша планета до Солнца. Но так как и звезда гораздо меньше, чем солнце и даже та суперземля, то это достаточная зона для обитаемости, а именно при температуре в том диапазоне, когда вода жидкая, не кристаллизируясь и не испаряясь.

За красным светилом и суперземлей эксперты вели наблюдениt около четырех лет. Сведения они собирали благодаря спектрографу под названием HARPSN, который был инсталлирован на Канарских островах.

Двадцать один световой год это по сути в рамках космоса не сильно большое расстояние, и данное тело, как предполагают эксперты, является наиболее маленьким объектов из тех, которые были обнаружены в непосредственной близкости к нашей планете, которые бы могли быть описаны как «суперземля».

Сейчас доклад был опубликован в библиотеке виртуальных препринтов.

Недавно эксперты нашли в трехста двадцати световых годах от нашей планеты газового гиганта, который больше, чем Юпитер, но меньше по весу. Плотностью она идентична пенопласту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...