подробнее

Судьба стадиона на Крестовском острове в Питере, будет ли она счастливой после всех пережитых перемен.

У зданий, так же как и у людей, свои судьбы. И не маловажную роль здесь играет везение, помните слова капитана Врунгеля: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет».

Плавать, конечно, Петербургский стадион на Крестовском острове не будет, а вот с везением у него пока ни как. Но возможно совсем скоро все изменится, ведь его судьбой, наконец, серьезно заинтересовались на федеральном уровне. Срок сдачи объекта пока прежний, конец 2014 начало 2015 года, вот только годы летят быстро, а воз поныне там.

И вот не далее как 1 сентября на этот «воз» приехал посмотреть премьер-министр России Дмитрий Медведев, и остался недоволен, причиной тому отсутствие перемен на строительстве. Премьер отметил, что с прошлого визита, он не увидел продвижение вперед, а ведь он посещал долгострой еще в 2010 году. На этот раз Медведева встречала огромная демонстрация руководителей разного уровня. Тут вам и министр спорта Виталий Мутко, и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Так же подъехал вице-губернатор города на Неве Игорь Двинский, именно он исполняет обязанности главы города в связи с отпуском Георгия Полтавченко.

Разговоры велись серьезные и их итогом стало решение вновь поменять подрядчика, возможно, кто-то способен справиться в Петербургским долгостроем.  Строительство вещь непредсказуемая и очень сложная. И тут уж действительно как пойдет.

А вот самым главным выводом комиссии стало единодушное решение ускорить строительство, а для этого городу поможет федеральный бюджет. Город же обязался больше не менять проект, ведь именно это в какой-то мере затянуло строительство. Так же в ноябре планируется поменять подрядчика, договор с «Инжтрансстрой» заканчивается 15 ноября. Новый конкурс будет проводиться уже по новой цене, а известна она будет в середине мая.  Но уже теперь от начальной цены в 24 миллиардов она выросла до 33 миллиардов рублей. И эта цена одна из самых высоких в мире, и ставит стадион в Питере на второе место после «Уэмбли». Причиной такого резкого подорожания кроется в том, что изначальный проект японского архитектора Кисе Курокавы просто не соответствует нормам ФИФА и УЕФА, и все последующие корректировки «потянули» на дополнительные 9 миллиардов. Возможно, теперь корректировок больше не будет и останется только достроить супер — стадион в срок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...