подробнее

Группа вооруженных террористов проникла на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убив двух охранников, произвели два взрыва. На станции вспыхнул пожар

Первый взрыв прогремел около 05.20 мск, второй — около 06.00 мск. Еще два человека были ранены. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет.
Как сообщили в местном РОВД, в район ГЭС сразу же выдвинулся весь личный состав. На станции были обнаружены еще взрывные устройства. Район взрывов оцеплен.
По предварительным данным, в машинном зале Баксанской ГЭС взорвались четыре взрывных устройства, одно было обнаружено и обезврежено.
«Проникшие в расположение Баксанской ГЭС бандиты убили двух сотрудников ОВО и избили двух операторов машинного зала гидростанции, после чего заложили взрывные устройства», — сообщил  представитель  следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии.
Как заявил руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков, после взрывов на станции начался пожар.
«Идет проливка сгоревших конструкций и тушение открытого горения масла в подвальном помещении станции», — сказал Греков.
Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. Это — одна из старейших станций в России. В работе — три гидрогенератора. Среднегодовая выработка ГЭС — 108 миллионов киловатт-часов. Она снабжает электричеством многие города Кабардино-Балкарии и курорты Кавказских Минеральных Вод.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...