подробнее

Компания ВР утверждает, что ей удалось полностьюю перекрыть утечку нефти на скважине Мексиканском заливе

Об этом заявил старший вице-президент компании ВР Кент Уэллс.
По словам Уэллса, утечка была остановлена путем перекрытия последнего из трех клапанов на новом защитном куполе, установленном ранее 12 июля.
Впрочем, о полном решении проблемы говорить пока рано. «Тестирование конструкции только началось, и успех может вновь оказаться лишь временным, как уже было однажды, когда в одном из клапанов купола была обнаружена утечка, из-за чего нам пришлось приостановить работы», — объяснил Кент Уэллс.
 Отметим, что ранее инженеры компании заявляли, что новый купол не позволит окончательно остановить утечку нефти. Его изначально рассматривали как временную меру. Для окончательной остановки потока нефти из скважины, по мнению специалистов, необходимо будет пробурить  еще две вспомогательные.
Напомним, 20 апреля, на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария. В результате нефть бесконтрольно стала поступать в воды Мексиканского залива ежедневно сотнями тонн. К настоящему времени уже загрязнено свыше 700 километров побережья, а нефтяное пятно на поверхности воды достигло берегов Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса. Убытки ВР по ликвидации аварии составили 3,5 миллиардов долларов.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...