подробнее

Илья Клебанов недоволен развитием малого бизнеса

Полпред президента Илья Клебанов провел заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде.
В своем докладе Клебанов отметил, что результаты мониторинга свидетельствуют о том, что реальное положение дел нельзя назвать благополучным
Усиливается административное давление на предпринимателей. Государственная поддержка малого бизнеса зачастую носит поверхностный характер. Реальная финансовая поддержка в 2007 году оказана лишь 1107 малым предпринимателям, это 0,2% от их общего количества.
Кроме того Клебанов полагает, что в связи с изменением антимонопольного законодательства практически утрачен государственный контроль уровня экономической концентрации в малом секторе экономики.
Объекты недвижимости сдаются в аренду зачастую на срок не более одного года, в разы увеличивается арендная плата, произвольно прекращаются арендные отношения по истечении краткосрочных договоров аренды. Часто нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, выставляются на торги, несмотря на то, что они обременены договорами аренды.  В итоге предприниматели теряют свой бизнес.
Полпред заметил, что по этой причине из Санкт-Петербурга поступает большое число жалоб от предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...