подробнее

Эксперт рассказал, почему Дания согласится на строительство «Северного потока-2»

Эксперты уже начинают предугадывать позицию разных стран насчёт строительства нового газопровода «Северный поток-2». По этому поводу высказался и глава Фонда национальной безопасности в области энергетики Константин Симонов.

Он рассказал о том, почему Дания согласится на строительство газопровода. По его мнению, данная страна просто обязана поступить именно так. Ведь подобное решение вытекает из предписаний Конвенции ООН, касающейся морского права.

Константин Симонов рассказал, что согласно последней заявке датских регуляторов, «Северный поток-2» пройдёт по территории экономической зоны Дании. Раннее предполагалась его прокладка через территориальные воды данной страны. Такое изменение значит многое. Ведь раннее Дания могла запретить реализовывать проект на своей территории, но теперь это невозможно, так как согласно нормам, установленным ООН, в экономической зоне нельзя запрещать прохождение транспортных средств. Газопровод считается именно таким средством. Таким образом, его строительство будет разрешено, согласно нормам международного права.

Напомним, что «Северный поток-2» соединит Россию и Германию. Он пройдет через Балтийское море и затронет сразу несколько европейских стран. На данный момент свое согласие на строительство дали все государства, кроме Дании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...