подробнее

Агафье Карповне Лыковой передали подарки к Новому году и узнали как живет отшельница

Новый год – пора чудес и подарков, когда каждый россиянин должен получить свою долю радости. В заповеднике «Хакасский» накануне праздников не забыли и о главной отшельнице страны – Агафье Карповне Лыковой. Бабушку проведали и передали ей подарки к праздникам.

Кто такая отшельница Агафья

Тайное место проживания Лыковых было обнаружено в конце 70-х годов прошлого века геологами. Семья староверов поселилась в затерянной долине среди Саян еще в довоенное время. После того, как Агафья похоронила всех родственников, она не захотела покидать свой дом и осталась жить в полном одиночестве. В 2016 году она больше недели провела в больнице на большой земле, но все равно не променяла свою тайгу на блага цивилизации.

Визит к отшельнице

Посетили Агафью Карповну инспекторы заповедника вместе с Николаем Седовым, сыном бывшего соседа отшельницы.

Визитеры рассказывают, что к бабушке добирались на вертолете. Поскольку Агафья староверка, она не отмечает Новый год, но чтит день Николая Чудотворца. Как раз к этому празднику и поспели дарители.

Гости рассказывают, что отшельница встретила их в праздничном наряде и в добром расположении духа. Вокруг чистота и порядок. Сама хозяйка владений заставила визитеров немного подождать, так как еще не завершила молитвы.

Как живет Агафья зимой

Вокруг тайга, везде снежные сугробы. 75-летняя отшельница сама носит воду, ухаживает за козами. По хозяйству ей помогает помощник Алексей.

Агафья рассказала, что снег принес в ее обитель покой, так как летом ее часто беспокоил медведь, которого приходилось отпугивать петардами.

Еще беда – заканчивается сено у коз. Видимо, придется им доживать зиму на голом тальнике.

Подарки для староверки

Николай Седов рассказал, что Карповне привезли теплую зимнюю одежду и продукты. Из наиболее ценного – кедровое масло. Его отшельница использует в лечебных целях.

Поскольку добираться к Агафье долго даже на вертолете, визит гостей длился не более часа. Лыкова поблагодарила гостей, благословила их и проводила в обратный путь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...