подробнее

Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечается 7 февраля: история, молитвы и чудеса образа

7 февраля православные христиане чтят икону Богоматери «Утоли моя печали». Чудотворной иконе возносятся молитвы, страждущие испрашивают у нее защиты и покровительства.

История праздника иконы «Утоли моя печали» и чудеса образа

Согласно сохранившимся данным, впервые в Москве этот образ Божьей Матери появился в 1640 году. Событие это связано с недугом одной знатной дамы. Женщина была набожной и страстно просила Деву Марию об исцелении.

Практически отчаявшись, больная собрала в своей комнате все хранившиеся в колокольне иконы Богоматери. Среди них оказался и образ «Утоли моя печали». Когда до тех пор обездвиженная пациентка увидела его, она смогла самостоятельно осенить себя крестом. Затем дама обратилась к образу с молитвой и получила исцеление.

Новости о чудотворной силе «Утоли моя печали» мгновенно разлетелись в народе. К иконе потянулась вереница паломников. Чудесных исцелений было настолько много, что священники просто не успевали их все записывать. Некоторые случаи все же были занесены в список чудес иконы, но он сгорел при пожаре в 1771 году.

Отличительные особенности иконы «Утоли моя печали»

Образ этот узнать достаточно легко. На нем лик Девы Марии изображен с приподнятой к голове рукой, будто Богоматерь подпирает щеку, внимательно слушая кого-то. Этот жест напоминает о человеческой природе Матери Божьей и о близости ее к простым смертным.

На коленях у Богоматери изображен Сын Божий со свитком в руках. Надписи на свитке призывают верующих соблюдать божьи заповеди и идти справедливым путем.

Традиции и молитвы праздника

7 февраля во всех церквях и храмах проводятся молебны иконе «Утоли моя печали». До начала службы все прихожане стремятся подойти и поклониться образу Девы Марии, выражая свое почтение и надеясь на защиту.

С чем идут к иконе «Утоли моя печали»

За помощью к этому образу идут все верующие, уставшие от своей непосильной ноши. Если в жизни произошло потрясение, разбившее сердце и душу на мелкие осколки, Богоматерь поможет собрать их воедино и найти выход из любой ситуации. Обратившись к иконе в беде, люди не демонстрируют слабость, а отыскивают путь единения с Богом.

«Надежда всей Земли и рабов Твоих (имена), Пречистая Дева, Госпожа Богородица. Ты есть утешение наше. Не отвернись от нас, грешных, на Тебя и Твою милость только и уповаем. Очисть ум наш и избавь от греха, прими мольбы наши, исходящие из самого сердца. Помолись за нас Богу нашему молитвой матери. Исцели души наши и их сосуды — тела греховные. Прими наши искренние раскаяния и очисти от грехов вольных и невольных. Не оставь нас на всем пути до самой кончины и после нее. Ты, заступница всего рода человеческого, помощница во всех печалях и скорбях. Помогай нам, грешным, Матушка, и мы не оставим молитвы, взывающие к Тебе. Во веки веков. Аминь»

Дева Мария прогонит из души отчаянье, поможет обрести чувство душевного равновесия и поверить в свои силы, поддержит в борьбе с плохими привычками и избавит от греховных помыслов, укрепит волю и веру.

«Утоли болезни раба своего (имя), Матушка наша. Отгони напасти и беды от всего рода человеческого и укажи путь истинный. Разрушающая скорби и печали, на Тебя и твою силу Материнскую заступническую вся надежда. Молю Тебя о спасении тела моего и души метающейся. Аминь».

Иконе «Утоли моя печали» можно молиться о здоровье себя и близких. Богоматерь исцеляет от любых хворей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...