подробнее

Какого числа Масленица в 2020 году?

Многие жители России с нетерпением ждут наступление Масленицы, и интересуются, какого же числа она начинается, когда заканчивается, чтобы не пропустить этот важный праздник. В 2020 году начало Масленой недели приходится на понедельник 24 числа, и он будет последним в феврале, а вот последний день празднования состоится в воскресенье, 1 марта.

Этот праздник не всегда приходится в одну и ту же дату, и сразу после Масленицы у православных верующих наступает Великий пост, и после него наступит Пасха, когда столы будут ломиться от различных деликатесов.

Какие существуют приметы, поверья на Масленицу

Масленицу праздную еще с давних времен, и посвящен он встрече весны с зимой, и гулянья проходят в течение семи дней, и после Масленицы наступает Великий ост, в который совершенно нельзя есть мясо и многие другие продукты. В Масленичную неделю также не едят мясные продукты, а вот молочные и рыбу, а также яйца можно смело кушать.

Приметы и поверья, которые существуют в Масленицу:

  • в этот праздник почитают память умерших родственников, и первый блин, которые был испечен в первый день Масленицы, необходимо посвятить предкам;
  • если замешивается тесто на блины, то делать это стоит в молчании, и вспоминать всех родных и их поступки;
  • первый блин не стоит есть – его стоит отдать птицам, которые поедят и после этого отправятся на небо и поросят Бога за хозяйку и ее родных;
  • в вечернее время за столом собирается семья и трапезничает все вместе.

Что нельзя делать в Масленичную неделю

С каждым православным праздником связаны те или иные запреты, и Масленица не исключение. В этот праздник не разрешается делать такие вещи:

  • запрещается есть мясные продукты, а вот рыбу можно есть смело;
  • пить алкогольные напитки также нельзя;
  • запрещается ругаться и говорить ругательства;
  • экономить в этот праздник также нельзя;
  • дом не должен быть грязным;
  • засиживаться дома также не стоит, и надо посещать всевозможные гулянья.

Каждый человек сам для себя решает как проводить тот или иной праздник, а также соблюдать традиции или нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...