подробнее

Как выбрать кондиционер: преимущества инверторных и ON/OFF систем

Кондиционеры уже давно перестали быть предметом роскоши. Делая ремонт, люди все чаще предусматривают в проекте место и условия для размещения системы. Чаще кондиционер работает в жару, но может и в холодные периоды. От этого фактора нередко зависит выбор модели. Как показывает https://klimatvspb.ru/, производители предлагают широкий ассортимент кондиционеров. Он не ограничивается привычными большинству настенными блоками.

Виды конструкций кондиционеров

Основную долю на рынке занимают сплит-системы. Они представляют собой наружный (компрессорно-конденсатный) и внутренний (испарительный) блоки. Последний, по способу монтажа и конструкции, кроме настенного может быть:

  • напольным;
  • потолочным;
  • канальным;
  • кассетным.

Последние относят к промышленному и полупромышленному типу. Кассетные кондиционеры можно встретить в офисах типа опен-спейс и других просторных помещениях. Они рассчитаны на большую площадь. Остальные типы могут присутствовать в проектах частного жилья. Так, канальный кондиционер, размещенный под фальш-потолком прихожей, будет по системе трубопроводов подавать воздух в соседние комнаты. Напольная модель может оказаться предпочтительна для помещений, где планировка не рассчитана на «классическое» настенное исполнение.

Кроме сплит-систем, популярностью пользуются моноблочные конструкции. К ним относят оконные и мобильные кондиционеры. Последние отличаются доступной ценой. Их обычно выбирают для временного использования или в случае частой смены обстановки.

Инверторные кондиционеры или ON/OFF модели

Стандартная сплит-система периодически включается и отключается в процессе работы. Инвертор функционирует постоянно, самостоятельно регулируя долю потребляемой мощности (от 10% до 100%). Источники часто рекомендуют выбирать такую модель из-за экономии энергии. Но снизить потребление инвертор позволит при непрерывной эксплуатации. Если его включают на несколько часов, то расход электричества будет сопоставим с ON/OFF моделями.

Основными преимуществами кондиционеров-инверторов считается возможность эксплуатации в мороз и низкий уровень шума. Наружный блок таких систем рассчитан на температуры наружного воздуха на уровне -15 — -20℃. Пределом для многих ON/OFF систем считается -5 ℃. Гудит качественный инвертор на уровне 20 дБ – сопоставимо с шелестом листьев. Но если кондиционер планируется периодически использовать только в теплую погоду, источники рекомендуют выбирать ON/OFF модели. Они дешевле и легче переносят перепады напряжения в сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...