Ученые: Растения передают стрессовые воспоминания по наследству
Ученые продолжают исследовать растения на наличие ранее неизвестных свойств. Недавно было установлено, что у них существует память, в которой откладываются стрессовые воспоминания. Но самое удивительное в том, что растения способны передавать такие воспоминания по наследству своим потомкам, а происходит это на генетическом уровне.
К такому выводу пришли британские биологи из Уорвикского университета. Именно они заявили о наличии у растений генетической памяти, с помощью которой передается информация по наследству.
Ученые провели специальный эксперимент, который доказал, что у растений есть способность накапливать и передавать данные.
Специалисты считают, что информация, которую накапливают растения, является важной для последующих поколений. Это позволяет адаптироваться к условиям, в которых они растут, но в основном это климат. А так как этот фактор в последнее время на Земле очень изменчив такая информация очень актуальна.
Для таких данных в геноме растений имеется место, в котором сохраняются химические модификации метилирования цитозина — это называется эпигеническая память.
Результаты исследования имеют практическую ценность для генетиков-биологов. Они планируют использовать такую память для выращивания растений с заданными свойствами. Был отмечен еще один интересный факт: если несколько поколений растений живут без стрессовых ситуаций, то память о них пропадает.