подробнее

Черный список банков или печальная статистика

В этой статье речь пойдет о вопросе кредитных историй, как не попадать в черный список банков и что делать, если вы уже в нем оказались. 

Волна кризиса миновала, и банки снова охотно дают розничные кредиты. Ежемесячно выдается приблизительно двести миллиардов рублей. Независимо от того, что ставки займа достаточно высоки многие кредиторы активно пользуются кредитными картами, выплачивают заем за квартиру или машин. В Европе многие живут в долг, но в России, еще этому не научились. 
По данным исследований бюро «Эквифакс», в черный список банков попадает каждый шестой гражданин России, соответственно десять миллионов человек не смогут больше воспользоваться банковскими кредитами из – за просрочки более чем на девяносто дней или вообще из – за непогашенного кредита. Доля заемщиков, которые платят своевременно ,постоянно снижается. Если человек допускал просрочки от тридцати до шести десяти дней банк даст ему кредит, но под более высокий процент, если допускались просрочки от шестидесяти до девяноста дней, человек не получи кредит вовсе. Соответственно многие люди знают где выгодно брать кредит, но сделать этого не могут.
 
Информация о кредитах хранится в бюро кредитных историй на протяжении пятнадцати лет. Если ваша кредитная история испорчена ни один банк кредит вам не даст. Как же исправить ситуацию. Прежде всего, необходимо отдать все имеющиеся долги, а после формировать положительную кредитную историю. Вернуть репутацию можно только взяв очередной кредит. Это можно сделать, если оформить потребительский кредит в  небольшом банке, который услугами БКИ не пользуется . Его нужно будет выплатить вовремя, конечно это не гарантирует, что после вам дадут ипотеку, но все же шаг к исправлению. 
Некоторые банки предлагают программу восстановления кредитной истории, они могут вам дать небольшой заем, до двадцати тысяч рублей, но под более высокий процент, если вы его будете выплачивать своевременно на протяжении полугода, ставку понизят. 
Самыми ответственными платильщиками являются заемщики по ипотеке, отмечают эксперты.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...