подробнее

Евгением Шляхто о современной ситуации в области здравоохранения.

Журналисты обсудили многие этические вопросы медицины с Евгением Шляхто, главным кардиологом Северо-Западного федерального округа, директором Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.

Он рассказал о своем отношении к платному здравоохранению, лечению за рубежом, квалификацию медперсонала и многое другое. 
Господин Шляхто, считает, что медицина в основном должна быть бесплатной и для этого есть все возможности. У нас достаточно средств и сил, для того что бы проводить свыше двухсот тысяч консультаций и более двадцати тысяч операций в год. 
Деньги стоит брать только за улучшение бытовых условий, за качество медицинских услуг платить не стоит. Следует напомнить, что в Петербурге население обеспечено высокотехнологичной помощью по сердечно – сосудистой хирургии, в два раза больше, нежели в среднем по России. 
Кардиолог отмечает, если персонал заинтересован, то и при базовом финансировании можно получить отличные результаты. В областях, которым губернатор уделяет особое внимание смертельный исход при инфаркте миокарда менее десяти процентов.
 
Многие россияне стремятся лечиться за рубежом и это вполне объяснимо. В нашем центре есть пациенты из Финляндии и Германии, но их пока незначительное количество. По ряду важных причин отечественная медицина уступает зарубежной  практике. treatment-abroad.ru — Все о лечении за рубежом можно узнать здесь. Пациенты из европейских стран действительно проходят лечение у нас, но в основном ни попадают в больницу при неотложных ситуациях. 
Но лечение за рубежом скорее стереотип,  у нас в стране появилось множество клиник с современным роботизированным оборудование, которые не уступают по качеству лечения заграничным. И подготовленные кадры для работы с ним так же есть. Стремиться нужно к интеграции, медицина должна быть конкурентоспособной. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...