подробнее

Гипермаркет на Богатырском вместо многоэтажного комплекса

Кризис корректирует многие планы и в том числе планы на застройку. Вместо многофункционального стометрового комплекса  «Сокол»  на Богатырском, будет построен ООО «Фемида» двухэтажный распределительный центр. Это решение удовлетворяет участников рынка.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщает, что  ООО «Фемида», на прошлой неделе, было выдано разрешение на строительство. Строительство распределительного центра на перекрестке Комендантского и Богатырского проспектов, должно закончиться в конце лета 2013 года. Подготовительные работы на строительной площадке уже окончены. По поводу дальнейшего развития событий, комментарии со стороны инвесторов в лице  «ЮлмартДевелопмент» и со стороны строительной компании  ООО «Фемида» отсутствуют.
ООО «Фемида» в 2006 году на торгах фонда имущества Санкт-Петербурга, приобрела участок площадью 10 тысяч кв.метров. На этом участке было принято решение построить  стометровый мультифункциональный комплекс  под названием SOKOL,  в виде пары крыльев-зданий. Архитектурная мастерская « Витрувий и сыновья» занимались разработкой этого проекта. Площадка несколько лет простояла огороженная забором, но строительство так и не началось. Через три года  Фонд имущества хотел повторить попытку реализации проекта, предполагалось оплатить из этих средств долг перед городом в размере 47 миллионов рублей, а остальную прибыль передать «Фемиде». На то время общий объем инвестиций в объект был 230 миллионов долларов, а сама разработка оценивалась в 8 млн. евро. Богдан Савченко, генеральный директор компании, сообщил, что  аукцион пройдет и за этот проект тоже, если новый покупатель сможет его реализовать. Но торгам не суждено было состояться, и правительством  Петербурга в 2010 году распорядилось продлить срок инвестиционного договора до 2013 года. Есть предположение, что именно в этот период участок был передан новому инвестору, который посчитал более выгодным построить на этом месте «кибермаркет электроники» для компании «Юлмарт». Эксперты АРИН сообщают, что на данном месте возможно строительство центра общей площадью в 12 тыс. кв. метров. 
«Строительство этого центра полностью оправдано»,- заявляет Светлана Чернышева, которая является руководителем проектного отдела брокериджа Astera, альянса  с BNP ParibasRealEstate.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...