подробнее

Основные виды инструментов для выполнения электромонтажных работ

Выполнение любого вида работы, связанного с электричеством, требует применения специальных инструментов и защитных средств, предотвращающих получение травм. От функциональности и эргономичности оборудования зависит скорость и качество прокладки кабелей, монтаж электросетей, установка фурнитурных элементов. При выполнении любых действий в условиях под напряжением обязательно используются диэлектрические перчатки, созданные из прорезиненного материала бесшовным методом, а также защитная каска.

В зависимости от вида работы требуются различные наборы инструментов. Например, при оборудовании проводки в жилом или производственном помещении нельзя обойтись без рулетки, бокореза, перфоратора, дрели и болгарки. Ремонт уже существующих сетей проводится с помощью разнообразных измерительных приборов, а также проверочных аппаратов. Для соединения проводов обычно применяются паяльные установки.

Как правило, все инструменты, которые используются для выполнения электромонтажных работ, оборудуются изолированными ручками. С помощью таких пассатижей, плоскогубцев, отверток или гаечных ключей электрику гарантируется полная безопасность. Современный инструмент для электромонтажных работ обрабатывается влагостойкими изоляционными материалами, в состав которых входит эбонит, резина или пластмасса.

Большинство работ, связанных с электроприборами, требует предварительного снятия изоляции с кабельных изделий. Чтобы выполнить установку одной розетки или выключателя, можно воспользоваться обычным ножом. Однако профессиональным мастерам, которые постоянно занимаются оборудованием проводки в помещении, необходимо запастись специальными зачистными клещами, стриппером и прецизионным съемником защитных слоев с кабельной продукции.

Современные самонастраивающиеся стрипперы позволяют снимать изоляцию с проводов с любым диаметром. При этом металлическая жила никогда не повреждается. Очистка кабеля от защитного слоя производится предельно аккуратно и точно. Профессиональный электрик не сможет обойтись без опрессовочного инструмента. С помощью таких приборов проводится обработка кабельных наконечников или гильз из медного и алюминиевого материала. Изделия различаются встроенными или сменными матрицами, а также дополнительными приспособлениями для снятия изоляции или разрезания провода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...