подробнее

Фортепиано, знакомый инструмент с удивительной историей.

История создания фортепиано идет далеко в Древнюю Грецию. Говорят, что монохордом стал праотцом современного пианино и фортепиано.  А начиналось все с длинного ящика с натянутой струной. Именно так он и выглядел.

   Звучание того инструмента, его тембр и громкость звука,  напрямую зависело от дерева из которого был изготовлен тот самый ящик. Сама струна плотно прикреплялась к ящику и была неподвижна, а вот вторая как раз была подвижна и передвигаясь по неподвижной струне она то укорачивала, то удлиняла звучащую часть тем самым меняя высоту звука. Но время шло и постепенно к одной струне стали добавлять еще и защипывая их или ударяя по ним палочками извлекали нужный звук.

    Спустя века, узкий ящик стал мал, и его сделали прямоугольным, добавив впоследствии на одной из сторон ряд клавиш.  И теперь уже не нужны были палочки, играющий просто нажимал на клавиши и наш монохордом стал клавиакордом. Но и на этом наши предки не остановились, и постоянно совершенствуя музыкальный инструмент они, наконец, нашли тот вариант, который знаком нам с вами. Раньше подобные инструменты стояли во всех богатых домах, и знатные дамы просто обязаны были музицировать. Элемент роскоши, который сейчас можно встретить практически в каждом доме, где дети занимаются музыкой. И поэтому купить фортепиано разных ценовых категорий стало просто и доступно.

   Сейчас в каждом нотном магазине мы видим огромное количество сборники фортепьянных пьес и этюдов. Ведь очень много композиторов 19 и 20 века писали именно для фортепиано, именно его возможности стали привлекательны для композиторов. Ведь один этот инструмент способен заменить собой целый оркестр, так же он может быть нежным как флейта, певучим и мелодичным. Лист и Мендельсон, Шопен и Бетховен, Шуберт и Чайковский, и многие известные композиторы любили этот инструмент и сочиняя для него помогли сделать его любимым инструментом для огромной массы  исполнителей. А значит, он будет востребован и будет жить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...