подробнее

На 82 году жизни от тяжелой болезни скончался генеральный конструктор ОКБ «Сухого» Михаил Петрович Симонов

При его участии была сформирована научная школа создания боевых маневренных самолётов «Су». Под его руководством проходили испытания бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25. Кроме того, он был главным конструктором истребителя Су-27.
В ОАО «ОКБ Сухого» на должность заместителя главного конструктора Михаил Симонов пришел в 1970 году, после Казанского авиационного института, где он учился, а затем преподавал, и Ухтомского филиала Московского машиностроительного завода, где он работал под руководством известного авиаконструктора Роберта Бартини.
К моменту прихода в ОКБ «Сухого», Симонов успел создать первые в СССР цельнометаллические планеры для обучения и тренировок будущих пилотов. Под его руководством проходили испытания бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25. Кроме того, он был главным конструктором истребителя Су-27.
В 1979 году ОАО «ОКБ Сухого» Михаил Симонов стал заместителем министра авиационной промышленности, а в 1983 Симонов получил должность генерального конструктора ОКБ «Сухого». Под его руководством компания пережила непростые годы перестройки, были созданы новые истребители Су-30, Су-33 и экспериментальный Су-47, а также бомбардировщик Су-34. За эти достижения он был удостоен многочисленных государственных наград, среди которых орден Красного знамени и звезда Героя России.
За заслуги в развитии мировой авиации Михаилу Симонову в 1998 году присудили почетное звание «Человек-легенда авиакосмической промышленности». Его имя представлено в галерее Славы Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне.
   Американское кино с подробным описанием, качественные фильмы с перемоткой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...