подробнее

Московские новостройки и вопрос гаражей в ЖК «Хорошевский»

Адвокат Шота Горгадзе, присутствовавший на публичных прениях относительно статуса гаражей в недостроенном ЖК «Хорошевский», предложил подходить к вопросу грамотно, отмечает pravda.ru. Москвичи, собравшиеся для дискуссии относительно гаражей, не смогли получить внятных ответов от сотрудников управы, приехавших на встречу с будущими новоселами.

Как известно, новостройка часто похожа на лотерею: подписывая документы и делая взнос, не всегда получаешь желаемое. Жизнь вносит свои коррективы, особенно если впридачу к квадратным метрам планируешь получить и гараж. Статус гаражей возле новостройки и стал самой обсуждаемой темой на встрече сотрудников управы с дольщиками.

Соцсети полны видеороликов с прошедшего заседания — все они просто демонстрируют накал эмоций, но никоим образом не поясняют итогов встречи или ее цели. Поэтому не стоит ориентироваться на видеоролики. Тем более что изначально подобные общественные прения проходят по заготовленному сценарию, а бурные выступления статистов являются лишь частью задуманного плана.

Как отметил адвокат Горгадзе, вопрос о гаражах регулируется законом, а законы нужно изучать, особенно если ты дольщик в новостройке. Как отметил юрист:

«Гаражи контейнерного типа и так называемые ракушки не являются капитальными строениями и для из сноса/перемещения достаточно отсутствия права аренды земли, на которой находятся данные гаражи.

Несколько иная ситуация с гаражами, являющимися постройками (как правило, построенными кирпичными капитальными боксами). В случае их незаконного нахождения на земельном участке необходимо судебное решение на снос этих строений! …

Вот именно для этого и нужны законы. Есть договор аренды земли под эти спорные гаражи или нет? Если нет — то нет и предмета для возмущения. Осталось лишь подумать, как пойти навстречу жителям, чтобы минимизировать их потери, но это уже лишь добрая воля и благородство застройщика, не более того».

В зале, рассчитанном максимум на полсотни человек, народу набилось гораздо больше, как отмечают очевидцы. Однако цивилизованного кворума не получилось, поскольку множество вопросов дублировали друг друга, да и ответы сотрудников управы были порой очень водянисты.

В итоге встреча прошла крайне непродуктивно, ответов на вопросы относительно статуса гаражей народ так и не получил. Встреча прошла сугубо по-московски: собрался народ, задавали одни и те же вопросы, пытаясь сделать логические выводы из ответов сотрудников управы.

Исходя из опыта такой неорганизованной встречи, проще сесть и изучить законы, касающиеся конкретного случая, чем смотреть сумбурные видео, выложенные в YouTube.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...