подробнее

Прототип одного из самых редких суперкаров Bugatti продадут на аукционе

Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги в Париже прототип суперкара Bugatti EB110 SS 1993 года в уникальной заводской модификации. За автомобиль, пробег которого составляет 3 300 километров, планируется выручить от 850 000 до 1 100 000 евро (58,5-75,6 миллиона рублей). Всего компания выпустила 36 экземпляров модели.

В отличие от стандартного автомобиля, выставленный на продажу прототип изначально был заднеприводным. Его использовали для тестирования силовой установки и омологации. Позднее суперкар оснастили системой полного привода и двигателем от прототипа EB110 GT, который в 1992 году установил рекорд скорости — 342,7 километра в час.

Помимо этого, автомобиль получил ряд других изменений. В частности, для решения проблем с подачей топлива его укомплектовали двумя бензобаками, по одному для каждого ряда цилиндров V-образного мотора, с единой заливной горловиной. Также прототип EB110 SS оснастили измененным рычагом переключения передач и крышкой двигателя из углеродного волокна.

Bugatti EB110 SS приводил в движение 3,5-литровый мотор V12 с четырьмя турбинами, отдача которого составляла 611 лошадиных сил и 647 Нм крутящего момента. Разгон до сотни у суперкара занимал 3,3 секунды, а максимальная скорость составляла 355 километров в час.

Напомним, несколько месяцев назад в России на аукцион выставлен кабриолет Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse. Ориентировочная цена за которую продали Бугатти Вейрон – 150 миллионов рублей ($2,6 млн.).

Гиперкар Bugatti Veyron выпущен в 2014 году, а его пробег – всего 493 км. Этим отчасти объясняется столь высокая стоимость авто. Кроме того, родстер Бугатти щеголяет эксклюзивным полностью карбоновым кузовом, а такая опция при заказе стоила около 300 тыс. евро. Окраска авто также особая.

Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse в свое время считался самым быстрым кабриолетом в мире. Он оснащен 1200-сильной версией 8,0-литрового турбированного W16. Разгон до 100 км/ч занимает 2,6 с, а максимальная скорость составляет 410 км/ч.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...