подробнее

Ассоциация молодых стоматологов России проводит в середине октября акцию, направленную на помощь детям

Ассоциация молодых стоматологов России проводит в середине октября акцию, направленную на помощь детям, оставшимся без родителей и живущих в интернатах, детских домах и домах ребенка. С 6 по 19 октября молодые врачи обследуют детей в шести городах России с целью «своевременного выявления нарушений и направлению ребенка на лечение».

Акция проводится при поддержке Минздрава России как часть проекта «Стоматологи детям». Пока она проводится только в Ижевске, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Омске. Детям осмотрят и, если надо, подлечат зубы. Но, главной целью молодых стоматологов  является обучении детей гигиене полости рта. Для подростков проводят уроки гигиены, а для малышей – веселые костюмированные представления. Еще одна цель проекта – обеспечить приюты учебными пособиями и средствами для ухода за зубами.

Проект «Стоматологи детям» действует уже 4 года. Энтузиасты посетили уже чуть более 100 приютов и детдомов, обследовали более 1000 детей и 156 из них были срочно направлены на лечение.

Конечно, шесть городов – это мало. Со всей России поступают заявки с просьбами провести такие же акции и у них. И география проекта будет расширяется. Уже есть решение, что акции молодых стоматологов пройдут еще в шести городах. Работать будут около 200 волонтеров.

Расширяется и комплекс обучающих программ для детей. Те, кто постарше, прослушают лекции и посмотрят обучающие фильмы про гигиену полости рта, заболевания пародонта,  рациональное питание, здоровый образ жизни и т.д. Маленькие зрители будут учиться гигиене полости рта, принимая участие в костюмированных спектаклях, конкурсах по рисованию, тематических играх. Ведь очень важно донести даже до самых маленьких, что боли в деснах и дырочки в зубках должны лечиться как можно быстрее. Для всех детей в конце занятий проводятся интерактивные игры для закрепления знаний. И,  конечно,  все получают подарки – тематические сувениры, зубные пасты и щетки, учебные материалы.

Участники проекта считают, что должны помочь детям, по каким-то причинам оставшимся без родителей быть более здоровыми и благополучными хотя бы в плане стоматологии. Пожелаем этим энтузиастам удачи!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...