подробнее

Сильный шторм оставил людей в селе Никольское на Командорских островах в изоляции

Село Никольское расположено на острове Беринга (Командорские острова). Население составляет 670 человек, добраться на остров можно только самолётом или по морю. Здесь часто дуют сильные ветры, поэтому деревьев нет. Особенно холодно и ветрено в зимнее время, в эти дни порывы ветра на острове могут достигать 40 м/сек.

Детей сейчас местные жители на улицу не выпускают. Шторм начался в середине января, он поднимает волны высотой 8-9 метров. Ждёт хорошей погоды теплоход «Василий Завойко», который уже неделю не может выйти в море, хотя на борту уже погружено 50 тонн продовольствия для островитян.

Районная администрация заверила журналистов, что голодными люди не сидят, они привыкли иметь запасы еды, просто нет продуктов растительного происхождения, нет молочных продуктов. А крупами, мясом и консервацией жители обеспечены, по крайней мере, на месяц.

К перебоям с овощами и фруктами здесь привыкли, а особенно – в зимнее время.

Учительница, преподающая в местной школе, рассказала, что соседи здесь привыкли делиться, хотя кто-то может и перепродать, но запасаются впрок, как правило, в каждой семье.

Вот когда мужики начинают возмущаться, рассказала женщина, так это когда водка да сигареты заканчиваются. Хотя и на случай отсутствия водки альтернатива найдётся, а вот с сигаретами – беда, только привозные.

С любовью рассказал местный рыбак Александр о китах, с которыми ему довелось повстречаться. Сначала он их пугался, но когда увидел, с каким интересом они рассматривают людей и лодку, понял, что это вполне добродушные создания, только очень огромные.

В селе есть вся необходимая инфраструктура, даже воинская часть и ФСБ. А развлечения сводятся к рыбалке, сбору грибов-ягод, дискотеке, да походам друг к другу в гости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...