подробнее

Российскими банками в 2017 году заработано на 15% меньше предыдущего периода

Подсчитан финансовый результат российских кредитных организаций в 2017 году. Полученная банками прибыль оказалась меньше на 15%, чем в 2016 году и сократилась до 790 млрд рублей. Об этом сообщил Центробанк РФ.

Центральный банк России обнародовал информацию о прибылях и убытках российских банков за 2017 год. Регулятор отмечает, что число получивших положительный финансовый результат банков превышает число убыточных. Так, 420 кредитных организаций получили прибыль в размере 1,6 трлн рублей, а 140 банков показали убытки в общем размере 772 млрд рублей.

По материалам Центробанка, после адекватного оценивания возможных рисков кредитными организациями остаток средств на резервных счетах увеличился за прошедший год на 26,9% и составляет 6,9 трлн рублей. В декабре наблюдался прирост в процентном отношении на 3,9%.

Даны пояснения существенному росту резервирования. Отмечается, что подобное увеличение связано с фактом одноразового внесения средств на счета резервов в отношении возможных потерь по проблемным активам санируемых банков. Такие кредитные организации проходят процедуры финансового оздоровления в рамках новой системы использования средств Фонда консолидации банковского сектора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...