подробнее

Медики огласили список основных причин хронической усталости

Наверное, каждому современному человеку знакомо чувство необоснованной усталости. Особенно четко это заметно, когда и сон длился 10 часов, а долгожданной бодрости с утра нет. Специалисты вывели список из 15 самых распространенных причин этого недуга.

Постоянная усталость – это то, на что чаще всего жалуются врачам современные люди Европы и США. В странах СНГ на подобное недомогание жаловаться не принято. Но это не означает, что, например, россиянам, не известен этот симптом.

Психиатры привели неутешительную статистику, согласно которой, каждую секунду, по меньшей мере, каждый пятый житель Земли чувствует себя сильно усталым. А каждый десятый человек планеты ощущает усталость постоянно.

«Принципиально важно понимать разницу между усталостью, вызванной недостатком сна, и усталостью, которая беспокоит человека вопреки нормальному режиму сна», — отмечает врач-терапевт Ирина Анатольева.

Недостаток сна — это вполне логичное и распространенное обоснование хронической усталости. Врачи отмечают, что из-за индивидуальности каждого организма, вывести одну определенную норму сна тяжело. Поэтому подбирать ритм жизни нужно, отталкиваясь исключительно от собственных потребностей.

Практически каждый человек знает о том, что неправильное питание пагубно сказывается не только на фигуре, но и на здоровье, но фанатов ЗОЖ от этого больше не становится. К сожалению врачей, отсутствие здорового рациона гораздо хуже сказывается на здоровье, чем на объеме талии. Поэтому чувствую необоснованную усталость в середине дня, следует задуматься, чем же сегодня питается организм. Возможно, ответ на этот вопрос, заставит изменить своим привычкам, чтобы в итоге стать бодрее.

Также, хроническая усталость может быть показателем ряда заболеваний таких, как анемия, инфекции мочевыводящих путей, апноэ во время сна, сбой в работе щитовидной железы, сердечно-сосудистые сбои, гландулярная лихорада, диабет.

В отдельный блок медики выделили ряд эмоциональных причин хронической усталости такие, как депрессия, зависимость от кофеина, слишком напряженный темп жизни или наоборот «сидячий» образ жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...