подробнее

Специалисты поделились секретами правильного выбора куриных яиц

Куриные яйца являются товаром, который практически каждый день покупается людьми и представляет собой продукт постоянного потребления. Специалисты рассказали, как распознать в магазине несвежие куриные яйца еще до покупки. Это можно сделать с помощью маркировки на яйцах, а также оценив их внешний вид. Не секрет, что куриные яйца при неправильном хранении могут нанести серьезный вред организму, поэтому важно уметь их выбирать.

Многие замечали на куриных яйцах маркировки с буквами «С» или «Д». Специалисты рассказали, что эти маркировки означают. Как оказалось, яйца с маркировкой «Д» являются диетическими и, как правило, самыми свежими. А яйца с маркировкой «С» называются столовыми, и хранятся в магазине от 20 до 25 суток. Единственный вид яиц, который продается без маркировки – это домашние яйца.

Опередить свежесть яиц можно и по их внешнему виду. Специалисты уверяют, что не стоит покупать яйца, которые слишком блестящие и гладкие. Это говорит о том, что продукт уже долго храниться и в процессе хранения его не раз обрабатывали. А матовая скорлупа говорит о том, что такие яйца имеют меньший срок хранения.

Существует еще один способ проверки яиц на свежесть, для этого нужно потрясти яйцо. Если слышно, как внутри что-то болтается, как в банке с консервами, такие яйца покупать не стоит. Специфический гнилостный запах от несвежего яйца это признак по которому определить несвежесть яиц проще всего.

Покупать по акции немного треснуты или, тем более, уже разбитые яйца, специалисты категорически не рекомендуют, поскольку это является прямым источником сальмонеллеза и кишечных инфекций.

Дома только что купленные яйца можно дополнительно проверить на свежесть. Для этого необходимо поместить их в миску с холодной водой. Если яйца свежие, они останутся лежать на дне в горизонтальном положении, а испорченные поднимутся на поверхность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...