подробнее

Эксперты назвали пятерку лучших продуктов для питания мозга

Недостаток солнца, витаминов, свежей зелени и овощей влияет не только на тонус организма, но еще и на работу мозга. Поэтому специалисты настоятельно советуют поддерживать этот орган в хорошей форме, даже в холодное время года.

Основы правильного питания человек начинает изучать еще со школьной скамьи. Однако в круговороте жизни не всегда получается соблюдать здоровый рацион. В результате появляются проблемы с пищеварением, памятью, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие. Для поддержания правильного функционала мозга, эксперты выделили 5 основных компонентов, которые нужно включить в свой рацион.

Жареная рыба имеет в своем составе омега-3 жирные кислоты. Благодаря им вырабатывается миелин, недостаток которого приводит к забывчивости и медленному восприятию информации. К тому же 60% мозга составляют жиры, состав которых очень напоминает омега-3. Исследование показывают, что употребление этих кислот является отличной профилактикой Альцгеймера и других возрастных изменений.

Ягоды являются отличным источником антиоксидантов, которые стимулируют работу мозга и не позволяют ему стареть. Черника имеет особенно много антоацинов, которые владеют противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Эту ягоду применяют в борьбе с кратковременной потерей памяти.

Орехи – еще один источник витаминов для мозга. Каждый из видов имеет свои полезные свойства. Грецкие орехи питают мозг энергией, а тыквенные семечки улучшают память и снимают головную боль.

Очень важной составляющей правильного рациона являются пряности. Куркума стимулирует кровообращение, улучшает внимание и концентрацию. Шафран стоит употреблять для лечения нервных расстройств, а корица противостоит возрастным изменениям.

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, препятствуют выработке аденозина, улучшает концентрацию и внимание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...