подробнее

«Снегопад века» накрыл улицы Москвы, нанеся городу огромные потери

В первые выходные февраля в Москве выпало половина месячной нормы осадков. Сильнейшую метель назвали «снегопадом века», ведь такие не прекращающиеся ежедневные осадки были зафиксированы около 140 лет назад. Из-за непогоды пострадали городской и собственный транспорт, задержали авиарейсы, рушились деревья и, даже есть пострадавшие горожане. Снежный циклон постепенно будет покидать Московскую область, но в понедельник еще будет идти метель, при этом значительно похолодает.

Со снежными завалами в Москве борются коммунальные службы и МЧС города. Такого снегопада не было 140 лет, а 3 февраля войдет в историю метеонаблюдений как самый снежный день месяца. Плохая видимость на дорогах, сугробы и падение деревьев провоцируют ДТП и несчастные случаи. Медики в такую непогоду советуют сидеть дома.

В субботу, 3 февраля 2018 года выпало больше половины месячной нормы осадков. Синоптики сообщили, что наблюдалось до 36 мм снега. При этом непогода еще не стихла и продолжает валить снег. Сугробы в Подмосковье растут до 60 см. В первые выходные февраля в столице московским управлением МЧС было объявлено штормовое предупреждение. Сообщение о сильнейшем снегопаде стали приходить еще вечером в пятницу, 2 февраля.

За субботу и воскресенье спасатели встретились с последствиями непогоды: снежные заносы, плохая видимость на дорогах, страшные ДТП, травматизм. Налипший снег на деревьях и проводах привел к их падению. В субботу, 2 февраля, дерево упало на крышу трамвая около Измайловского шоссе, а в воскресенье, 4 февраля, упавшее дерево перебило Филевскую линию метро (от «Пионерской» до «Кунцевской»).

Кроме снежных завалов на дорогах и усиленной работе коммунальщиков, снегопады нарушили работу железнодорожных путей. Около 133 единиц специальной техники расчищали более 1400 км пути. Кроме того, к воскресенью в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» задержали больше 40 рейсов. При этом компания «Аэрофлот», у которых было задержано 21 рейс, смогли вовремя предупредить своих пассажиров.

Сергей Собянин сообщил, что «снегопад века» принес жертвы. Сообщается, что один человек погиб из-за упавшего дерева и порыва линии электропередач. По состоянию на воскресенье 4 февраля, семь человек получили травмы.

Синоптики не обещают прекращения снегопада в Москве и в понедельник, 5 февраля. Хотя сообщается, что его интенсивность будет снижаться. Вместе с этим в столицу придут настоящие холода. Морозная погода и сильный ветер ждут москвичей на протяжении следующей недели.

Снежный циклон начнет покидать столицу со вторника. В понедельник, 5 февраля, Москву будет все еще засыпать снегом, но с небольшими передышками. Температура воздуха в столице 5 февраля достигнет отметки -11°С. Ожидается ветер с порывами до 20 мсек, а уже во вторник значительно похолодает до -16°С и закончится метель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...