подробнее

Разработка поколение W-образных двигателей проводилась для увеличения скорости автомобиля

Разработка поколение W-образных двигателей проводилась с целью, снизить до минимума габариты при заданном количестве цилиндров. Двигатель с малым углом развала между цилиндрами обладают преимуществами как рядных (R), так и V-образных двигателей. Довольно высокая уравновешенность и плавность хода первых, сочетается с компактностью вторых.

Первым в истории трехрядным «дубль V»-мотором стал авиационный Napier Lion, представленный в 1917 году британской компанией Napier&Son. Его устанавливали на целый ряд военных самолетов времен Первой Мировой. Его сняли с производства в середине 30-х. Помимо этого W12 было еще несколько авиационных версий. Массовой такая конфигурация не стала.

В разные годы несколько инжиниринговых компаний экспериментировали с авиационной трехрядной компоновкой, и породили несколько версий W12. Был даже и мотоциклетный W3. Но после ужасающего фиаско W12 в Формуле-1 1990 года — с этими двигателями дебютировала команда Life Racing — про нее все забыли.

Серийную жизнь W-образной компоновке подарил концерн Volkswagen в конце 90-х годов. Только вместо трех рядов цилиндров в их W12 было четыре, по три цилиндра.

В 1998 году концерн представил концепт Volkswagen W12 Roadster, но в серию тот не пошел. Зато этот 6-литровый двигатель нашел применение на VW Phaeton и Audi A8, а его более укороченная версия W8 (четыре ряда по два цилиндра) – на VW Passat B5. Ну а топовый 1000-сильный W16 достался суперкару Bugatti Veyron (эта марка тоже принадлежит Volkswagen AG).

До недавнего времени W12 оставался под капотом американской Audi A8, но теперь такая конфигурация — привелегия фольксвагеновских суперкаров.

Главное преимущество W-образных двигателей – компактность и малый вес в сравнении с V-образными моторами с таким же количеством цилиндров. Главные недостатки: очень сложная форма коленвала, разветвленная система охлаждения для каждого цилиндра и как следствие – дороговизна в производстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...