подробнее

Растущий госдолг заставляет США беспокоиться о бюджетном кризисе

Размер государственного долга – проблема, регулярно попадающая на повестку дня правительства США и других заинтересованных источников. Данные показывают, что к 2040-му соотношение обязательств к ВВП может вырасти с 76% до 106%.

Указанные цифры, представленные Счетной палатой США, не учитывают долг госорганов. Растущий объем обязательств, по мнению аналитиков, угрожает серьезным бюджетным дефицитом и потерей правительством возможности «оперативно реагировать на непредвиденные ситуации». Отчет Счетной палаты также прогнозирует достижения пиковых показателей задолженности в ближайшие 15-20 лет.

Текущие политические тенденции, по мнению ведомства, являются одной из угроз стабильности бюджета. Так, если ситуация не изменится, размер госдолга, без учета административных органов, достигнет 106% ВВП в следующие 14-22 года.

Суммарные обязательства США, по данным Usdebtclock.org, уже составляют порядка 20,7 триллиона долларов, что превышает 100% ВВП.

Увеличение госдолга ведет за собой снижение доходов и национальных накоплений. При сохранении политических тенденций повышается вероятность роста правительственных расходов в долгосрочной перспективе. Таким образом, отмечают в Счетной палате, повысится нагрузка на бюджет, и ухудшится способность властей быстро реагировать на непредвиденные ситуации.

Прогнозируемые условия грозят бюджетным кризисом. Он, в свою очередь, может привести к объявлению Америкой частичного дефолта. Риск потерять способность обслуживать долг также грозит девальвацией доллара.

В списке основных потенциальных жертв кризиса фигурирует американская социальная сфера. Так, по прогнозам экспертов, бюджет Фонда страхования по инвалидности к 2028-му сможет обслуживать только 93% пособий. Через 7 лет Фонд пенсионного страхования и страхования на случай потери кормильца потеряет возможность перечислять 25% выплат из своих средств.

Руководство Счетной палаты подчеркнуло рост расходов на обслуживания долгов, значительная часть которых образовалась из-за системы здравоохранения. Хотя, по мнению чиновников, до этого еще далеко, они ожидают наступления периода, когда США признают себя неспособными обеспечивать обязательства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...