подробнее

В России планируют внедрить льготные программы оплаты коммунальных услуг

«Комфорт», «Безлимит», «Эконом» — подобные названия тарифных планов привычны для мобильных операторов или Интернет-провайдеров. Но российское Министерство строительства и ЖКХ планирует внедрить подобные программы для оплаты коммунальных услуг.

Подобное предложение поступило в рамках реализации проекта «Умный город». По словам замглавы Минстроя, Андрея Чибиса, россияне получат доступ к различным тарифным планам для оплаты ЖКХ после окончания внедрения автоматической системы учета потребляемых населением ресурсов.

Данная программа, по словам чиновника, позволит эффективнее использовать существующую инфраструктуру без пополнения ее новыми объектами. Экономия на строительстве и обслуживании дополнительных мощностей позволит разнообразить способы оплаты.

Подробности, вроде количества и особенностей новых тарифов, пока неизвестны. Но, по словам Чибиса, после автоматизации системы чиновники смогут предложить гражданам различные программы, вроде «экономной» или «безлимита».

В ходе представления «Умного города», предложенного на внесение в программу «Цифровая экономика», чиновник также подчеркнул острую необходимость решительных действий в вопросе повышения энергоэффективности коммунальной отрасли.

Необходимость реформ в секторе ЖКХ ранее отмечал и Владимир Путин. По мнению президента, рост счетов за «коммуналку» во многом обусловлен недобросовестностью управляющих компаний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...