подробнее

Питерский предприниматель смог «отбиться» от имущественного комитета

Владелец «Спорт Инвест» Роман Курбатов доказал свое право собственности на спортивный центр на Крестовском острове.

Яблоком раздора между предпринимателем и комитетом имущественных отношений стало шестиэтажное здание детской теннисной школы на Южной дороге. Конфликты начались с момента постройки спорткомплекса. Сначала уже готовое здание отказались принимать: «В августе 2014 года председатель КГИОП Сергей Макаров сообщил инвестору, что комиссия КГИОП приняла решение об отказе в приемке. Но в суде выяснилось, что никто из членов комиссии заключение об отказе в приемке не подписывал, а действия Сергея Макарова не соответствовали установленной процедуре», — пояснили владельцы. От первого удара застройщики отбились, доказав через суд полное соблюдение договора.

Тогда чиновники решили «зайти» с другой стороны и обвинили владельцев комплекса в нарушении инвестиционного договора, правил пожарной безопасности и оказании небезопасных услуг. Тогда Курбатов вместе с директором Андреем Цветковым провели независимую экспертизу пожарной безопасности, добились ее признания, и со спорткомплекса сняли арест. В итоге суд, длившийся несколько лет, признал право собственности на спортивный центр на Крестовском острове за предпринимателем.

Однако не всем так везет. Так, автомойку на проспекте Добролюбова комитет по контролю за имуществом буквально выжил с престижной земли. Началось все с попыток «подтолкнуть к добровольному» переезду: въезд на объект блокировали блоками и обрушивали шквал всевозможных проверок, а закончилось тем, что сотрудники ККИ в одностороннем порядке уведомили владельцев об освобождении земли и в нарушение всех процедур начали демонтаж мойки.

Кстати, с недавнего времени все арендаторы земли в Петербурге должны переходить на новый формат договора. Вот только из 200 поданных заявок чиновники одобрили 157. Основные причины для отказа в переходе на новый договор, по данным самого КИО, — это отрицательные заключения комитетов по энергетике, КГА, КГИОП. У бизнеса же другое мнение. Отказов действительно много, но по формальным причинам. Например, вместо имени и отчества в заявлении написаны инициалы. Предприниматели уверены, что чиновники тщательно выискивают «причины», препятствующие переходу, чтобы отправить всех на «честные» аукционы, результаты которых заведомо известны. Вероятность вновь получить в аренду ту же землю стремится к нулю, а вот для того, чтобы «побороться», нужно снести все находящиеся на ней объекты. Требование федерального закона: разыгрывать на аукционе только пустой участок кажется бизнесменам явной попыткой препятствия развитию их дела.

Напомним, что в 2016 году в Петербурге начал свою работу новый комитет по контролю за имуществом, создание которого в правительстве объяснялось желанием упростить взаимодействие между властью и бизнесом. Но за время работы комитета он заработал себе репутацию скорее карающего органа: сотрудники комитета замечен в основном на сносе незаконных построек. Так, в феврале освободить территорию «попросили» кафе Del Mar, еще раньше – один из ресторанов сети Ginza. В обоих случаях владельцы бизнеса не комментируют законность требований чиновников. Однако жителям города очевидно, что гораздо большая проблема – ларьки и киоски, незаконно занимающие тротуары, а не популярные заведения. Но с ними как раз ККИ не очень-то и борется, игнорируя обращения и жалобы граждан.

В итоге как от перемены мест слагаемых сумма не меняется, так и от реформ имущественного блока давление на предпринимателей не снижается, а подчас даже увеличивается. Вместо создания честного органа власти, умеющего адекватно балансировать между чиновниками и бизнесом, ККИ стал карательным инструментом с неограниченными полномочиями. И теперь он без суда отнимает у «неугодных» и закрывает глаза на «нелегалов».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...