подробнее

«Мусорный» Петербург: региональный Росприроднадзор не справляется со своими обязанностями

В Северной столице и Ленобласти обострилась проблема свалок. Многочисленные вопросы к Росприроднадзору по СЗФО возникли не только у жителей, вынужденных ежедневно вдыхать зловония, но и у прокуратуры, которая обнаружила серьёзные нарушения в работе ведомства.  

Накануне у здания департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО на Литейном проспекте прошли одиночные пикеты – горожане требовали решить проблемы мусорных полигонов и несанкционированных свалок, которые уже не один год отравляют воздух нескольких районов города и области. В частности, активисты хотели напомнить ведомству и его руководителю Олегу Жигилею о так и не начатой рекультивации полигона ТБО «Новосёлки» и надвигающейся экологической катастрофе на полигоне «Красный бор».

Первая свалка является давней хронической проблемой. Запах оттуда вынуждены терпеть жители Приморского района и нескольких соседних. Зловония ощущаются даже в окрестностях новой арены «Санкт-Петербург».

«Такое ощущение, что чиновникам просто плевать. Сейчас наступает жара, людям хочется отдохнуть, хотя бы нормально открыть окно, но это невозможно сделать» —  заявляет о своей позиции один из участников пикета Кирилл.

Ранее СМИ уже писали, что для первого этапа рекультивации полигона «Новоселки» необходимо большое количество грунта, на который в бюджете не хватает денег. Решением проблемы мог бы стать вывоз подобных безопасных отходов с городских строек – однако руководитель Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей отказался подписывать разрешение на ввоз такого грунта на полигон. Экологи и горожане считают, что причина подобного решения кроется не в классе опасности отходов, а в нежелании главы департамента решать вопросы без соответствующей «мзды».

Что касается полигона «Красный бор» то там ситуацию грозит обернуться самой настоящей экологической катастрофой – защитная дамба практически разрушена и отсутствие капитального ремонта может привести к масштабному разливу кислоты. Примерами несанкционированных свалок могут служить «Новый свет» и свалка между электродепо «Южное» и Кольцевой автодорогой. А в Новом Девяткино неизвестно откуда появился мусоросжигающий завод. На эти проблемы региональный Росприроднадзор также не обращает никакого внимания.

Как стало известно, только в текущем году против Росприроднадзора в арбитражный суд поступило более 60 исков. В настоящее время на имя главы ведомства Олега Жигилея прокуратура готовит представление. Претензии к природоохранному ведомству имеются даже у МЧС. Так, в 2016 году проверки выявили 30 нарушений.

Отдельные источники утверждают, что причиной сложившейся ситуации и бездействия Росприроднадзора является коррумпированность департамента, а выявленные нарушения не устранялись из-за взяток. Также сообщается, что эксперты прогнозируют скорую отставку Олега Жигилея, поскольку в совокупности с существующими проблемами большие сомнения вызывает и его компетентность на своей должности. Кроме того, на фоне мусорного скандала внимание правоохранительных органов и общественников привлекли расходы чиновника, которые явно не соответствуютего официальным доходам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...