подробнее

День медика 2018 отметят в России в предстоящее воскресенье

Медики – одни из важнейших людей в нашей жизни. Невозможно переоценить труд этих людей, которые жертвуют собой ради спасения жизней остальных. Абсолютно все, кто дали клятву Гиппократа, достойны уважения и похвали, ведь в их руках ежедневно находится не только здоровье пациентов, а и их жизни.

Врачи – люди с большим сердцем и отвагой. Несмотря на то, что именно они спасают людей, их жизни тоже все время находятся под угрозой. Потому что, быть в ответе за чью-то жизнь — высшая степень ответственности. К тому же, лекари все время находятся под угрозой подцепить какую-то из опасных болезней, но и это не становится для них преградой при спасении пациентов.

Профессия врача востребована на данный момент в каждом уголке мира, ведь с каждым годом появляется все больше и больше неизвестных смертельно опасных болезней и только врачи, словно щит, стают между нами и заболеваниями. Ученые медики ежедневно трудятся над разработкой лекарств и различной медицинской аппаратуры, которая может помочь скорее выявить болезнь и вылечить ее.

На профессии врача многого не заработаешь, ведь зарплаты у них составляют не миллионы, а работа поистине адская – днями и ночами они дежурят в больницах, лишь бы успеть вовремя помочь или выехать на вызов к нуждающимся.

Когда отмечают день медицинского работника в России

Не удивительно, что у таких великих людей есть собственный день. Его отмечают в России, Молдове, Беларуси, Армении и на Украине, ежегодно, каждое третье воскресенью июня. В этом году, праздник пройдет 17 июня.

Стоит отметить, что до 1980 года данный праздник не имел устоявшейся даты и отмечался каждым регионом в разное время. Каждая страна или город, сама выбирала себе день, в который будет отмечаться данный праздник. Но, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, дата была выбрана одинаковой для всех стран.

Данный день не считается официальным выходным, ведь профессия врача не знает покоя, но при этом, каждый год выпадает на воскресенье, что дает хоть некоторую надежду на возможный отдых.

Традиции празднования дня медицинского работника

Неотъемлемой часть данного праздника, как и всех остальных, становятся подарки. Каких-то специальных подарков для данного праздника не предусмотрена, ими могут стать цветы, либо же торт, конфеты, дорогая выпивка, духи, украшения, в общем кто на что горазд. Помимо этого, вы можете подойти более креативно к выбору подарка, к примеру, если данной профессии посвятили жизни ваша мама, жена или супруг, вы можете сделать красивую открытку или какой-то подарок своими руками, которые до сих пор ценятся в мире.

Не оставляют без внимания врачей и органы управления. Так, в некоторых больницах проходят корпоративы, в городах устраиваются праздники и концерты в честь дня медика. К тому же, администрация больниц часто выплачивает премии лучшим сотрудникам и награждает их грамотами.

Государство же в свою очередь тоже не обходит стороной врачей. Для тех, чей стаж работы переваливает за 20 лет, существует специальная премия — «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Эту же премию, вручают людям, внесшим весомый вклад в развитие медицины. Тем же, кто проработал в данной сфере более 15 лет, нарождаются премией — «Заслуженный врач Российской Федерации». Данную награду также выдают тем, кто сделал какие-то открытия в области медицины.

Стоит отметить, что в России, как и во многих странах бывшего СССР, помимо праздника медицинского работника, отмечаются ещё и дни посвященные отдельных отраслям медицины – день хирурга и тому подобное.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...