подробнее

Все болезни от нервов. Психосоматика и как переживания влияют на наше здоровье

Мы живем в мире, где постоянно что-то меняется, и мы не всегда можем легко и быстро привыкнуть к этим переменам. Довольно часто проходит много времени, пока человек преодолеет эти перемены, и привыкнет к новому себе и миру. Но когда человек не может приспособиться (адаптироваться) к переменам, возникают негативные эмоции, и по инерции реагирует и тело, предупреждая об опасности. Так, как же наши эмоции и поступки влияют на наше здоровье?

Разболелась голова, скачет давление, участился пульс, — эти симптомы не всегда являются причиной серьезного заболевания. Часто речь идет о влиянии наших переживаний на физическое самочувствие (психосоматика). Это своеобразная проекция психического состояния (стресс, переживания, эмоции) на тело человека. Например, если человек долго копит в себе обиду или злость, то рано или поздно это может стать причиной появления соматических заболеваний.

Основной причиной появление психосоматических расстройств является хронический стресс. Поэтому люди, обратившиеся в больницу с подобным диагнозом, в первую очередь много времени проводят на работе.

Кроме того, психосоматика может вызывать ряд заболеваний. Наиболее изученными на сегодняшний день считаются 7 соматических заболеваний, причиной которых может стать психическая нестабильность:

• бронхиальная астма (в основном страдают дети);

• язвенная болезнь желудка (при частых противоречиях, приводящих к депрессии);

• язвенный колит;

• ревматоидный артрит (на фоне постоянного самобичевания);

• нейродермит;

• тиреотоксикоз (во время психоэмоциональной травмы, меняется баланс гормонов в организме);

• сосудистая дистония.

Чтобы побороть внезапно возникшее расстройство, необходимо определить его причину. Врачи считают, что далеко не все болезни, связанные с психосоматикой, являются их проявлением. При появлении первых симптомов, следует обратиться к специалисту, который точно определит происхождение заболевания. Если физических нарушений выявлено не будет, то необходимо обратиться за помощью к психологу и поработать над причинами появления болезненных симптомов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...