подробнее

Инсульт вдвое увеличивает риск развития деменции

Крупномасштабное исследование, проведенное под руководством Эксетерского университета, показало, что у людей, переживших инсульт, в 2 раза увеличивается вероятность появления деменции.

Специалисты проанализировали данные о риске развития инсульта и деменции у 3,2 миллиона человек со всего мира. Связь между этими состояниями сохранялась даже при учете других факторов, вроде давления, диабета и сердечно-сосудистых болезней. Выводы исследования представляют сильнейшие из имеющихся свидетельств, что инсульт серьезно увеличивает риск деменции.

Выводы основаны на предыдущей работе, доказавшей связь между состояниями, но не рассчитавшей ее силу. Для лучшего понимания ситуации, специалисты проанализировали данные 36 исследований, в которых участвовали пережившие инсульт пациенты. Всего – около 1,9 млн человек. Дополнительно они рассмотрели 12 проектов, где у участников произошел повторный инсульт за время наблюдения (еще 1,3 млн человек). Выводы проекта, ставшего первым мета-анализом в данной области, представлены в Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

«Выяснилось, что пережитый первый инсульт увеличивал риск деменции примерно на 70%, повторный – более чем в 2 раза. Учитывая распространенность расстройств, эта связь – важное открытие. Улучшение мер предотвращения инсульта и помощи в восстановлении после него может также сыграть ключевую роль в защите от деменции».

Необходимы дальнейшие исследования для понимания влияния факторов, вроде этнической принадлежности и уровня образования на ситуацию. У большинства людей, переживших инсульт, деменция не развивается. Необходимо выяснить, как уход после инцидента и образ жизни влияет на вероятность нейродегенеративных расстройств.

«Около трети случаев деменции потенциально предотвратимы. Но эта оценка не учитывает риск, связанный с инсультом. Наши выводы предполагают, что эта цифра может быть даже выше, и подчеркивают важность поддержания правильного кровообращения в мозгу», — подытожил доктор Дэвид Ллевеллин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...