подробнее

Названы лауреаты Нобелевской премии мира 2018 года

5 октября 2018 года были названы лауреаты Нобелевской премии мира. Несмотря на наличие более чем трехсот кандидатов на это звание Норвежский нобелевский институт присудил ее врачу из Конго Денис Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад, за усилия в борьбе против сексуального насилия во время войн.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2018 года

5 октября 2018 года были названы лауреаты Нобелевской премии мира. Ими стала иракская правозащитница Надя Мурад и Денис Муквеге — врач из Конго, которые на протяжении последних лет вели борьбу против сексуального насилия во время войн. Денис Муквеге -в Конго, а Надя Мурад — против боевиков «Исламского государства,» устроивших сексуальный террор в отношении езидских женщин из Ирака.

Вручение премии по традиции состоится в Осло 10 декабря 2018 года, в день смерти Аьфреда Нобеля, основавшего эту негосударственную премию. Примечательно, что оба номинанта были в разное время также и лауреатами премии им. Сахарова.

Кроме того, традиционно были определены номинанты в других областях. В физике, химии, медицине. Премия по литературе не будет вручаться в 2018 году, по решению совета фонда.Альфред Нобель — изобретатель динамита, ученый и промышленник основал свой фонд и премию в 1896 году.

История основания Нобелевской премии

Причиной этого послужила смерть брата Альфреда -Людвинга Нобеля и его размышления о том, кем его запомнят последующие поколения. «Торговцем смертью» или кем-то другим. В результате, Альфред Нобель завещал 96 % своих капиталов на создание фонда и учреждение премии в пяти областях — медицине,физике,химии,литературе, и общественной жизни.

Кроме того швейцарским банком принято решение об учреждении премии им. Альфреда Нобеля в области экономики, и хотя лично знаменитый Нобель не имеет никакого финансового отношения к этой премии ее тоже называют Нобелевской премией в области экономики.

Нужно отметить, что Альфред Нобель завещал использовать на выплаты только проценты от основного капитала (таким капиталом являются 31 млн. швейцарских крон, пожертвованных Альфредом Нобелем по завещанию).Поэтому в разное время (как и теперь) сумма, выдаваемая лауреатам, была различна.

Однако, не сумма главное.Важным является политико-общественная значимость премии Нобеля. Премия Нобеля, это всемирное признание заслуг лауреата перед мировым сообществом,оценка его деятельности для мирового сообщества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...