подробнее

Простые способы помогут вам привести гормональную систему в порядок

Когда гормональная система не в порядке, вы испытываете стресс, депрессию, настроение на нуле, ничего не хочется делать и это ещё мало серьёзные последствия сбоя гормонов. В нашем организме есть много самых разных гормонов, каждый из которых отвечает за определенные функции. Все они невероятно важны для нормального существования. Вот почему так важно следить за тем, чтобы гормоны были всегда в порядке. Иначе это чревато самыми разными негативными последствиями.

Продукты питания приведут гормональную систему в порядок

В основном именно щитовидная железа отвечает за производство гормонов, а также надпочечники, поджелудочная железа. Как только у вас упали эстрогены, тестостерон или же наоборот поднялись, тут же принимайтесь исправлять ситуацию. И помогут вам в этом простые домашние способы.

Тестостерон. Этот гомон является самым известным мужским гормоном. Именно он по большей степени отвечает на мышечную массу, кости, особенно в период, когда происходит половое созревание. От уровня тестостерона зависит интимное желание и здоровье в этом плане. А если вы заметили, что е никакого желания, тогда скорее всего что-тог не так с тестостероном. Могут возникнуть депрессия, стрессы, плохое настроение также снизиться концентрация внимания. Обратите внимание на свою диету. Такие продукты, как соя, алкоголь, белая мука могут стать причиной снижения мужского гормона. А во виноград, яйца, тунец и гранат способны наоборот поднять уровень тестостерона. Поэтому вам обязательно необходимо добавить их в свой рацион питания. Но при этом следите, чтобы уровень тестостерона не превышался. Иначе это может быть чревато также проблемами.

За уровнем гормоном важно следить

Эстроген. Это настоящий женский гормон, который отвечает за многие функции в организме представительницы прекрасного пола. Если у женщины он снижен, то могут возникнуть как физиологические, так и психологические проблемы. Эстроген отвечает за менструацию, влияет на развитие молочных желез и защищает кости. При недостаточном весе у вас может снизиться уровень этого женского гомона. А при нормализации веса, эстроген приходит в норму, но при этом повышенный уровень может привести к раку молочной железы и ожирению. Поэтому так важно держать уровень эстрогена в порядке. А поможет в этом диета. Добавьте в свой рацион питания цельнозерновые продукты, сою, свежие овощи и фрукты, белокочанную, цветную капусту и брокколи.

Адреналин. Этот гормон является эмоциональным гормоном. Именно адреналин связан со стрессом. Когда в кровь выбрасывается этот гормон, вы испытываете чувства, бурю эмоций. Когда адреналина становится слишком много, то это может быть опасно для здоровья. Могут возникнуть головокружения, раздражительность, нервное напряжение. А для того, чтобы контролировать адреналин в крови, следует научиться бороться со стрессом. В этом помогут медитация, йога, пилатес, а также физическая активность. Особенно помогают глубокие вдохи, успокаивающая музыка и просто горячий вкусный напиток, например, зелёный чай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...