подробнее

Взрывы снарядов в Красноярске 5 августа 2019 года гремят на всю округу

Взрывы снарядов в Красноярской области, в городе Ачинск раздались на несколько километров вокруг. Вонь, дым, вопли и суматоха сопровождают событие и пугают жителей.

Воинская часть Ачинска стала территорией неожиданной детонации тысяч снарядов. Дискомфортно себя чувствуют не только служащие, находящиеся в непосредственной близости с местом аварии, но и рядом проживающие гражданские. Дымовые завесы «перекрыли дыхание» всем ближайшим обитателям, а чад стелиться в сотни метров в высоту.

Что стало причиной взрыва снарядов в Красноярске

Военные признались СМИ, что виновником несчастного случая стало пламя, эпицентром которого послужили склады с артиллерийским арсеналом. 40 тысяч боеприпасов находились на месте происшествия.

Основание катастрофы на данный момент пытаются изолировать от остальных взрывоопасных предметов, огонь всеми силами задерживают в одной точке и стремятся искоренить. Следуя приказам руководящего состава, работники склада немедленно покинули горячую точку, их место заняли пожарные с несколькими единицами пожарной бронетехники. Чтобы поспособствовать завершению операции спасения воинской части и окрестностей, к учреждению были высланы пожарные поезда.

Полагаясь на свежайшую информацию, распространение осколков достигло радиуса в 15 километров, подвергая риску с вытекающими тяжелыми последствиями тысячи цивильных. Илай Ахметов вместе с группой ЕДДС выдвинулся к очагу взрыва.

Местные жители подверглись эвакуации после взрыва снарядов

Ачинская дежурно-диспетчерская служба уведомила СМИ о мгновенной эвакуации штатских с близлежащих территорий. 20-километровая зона будет очищена от потенциальных жертв нанесения урона осколками взорвавшегося оружия.

В связи с разнесением остатков снарядов на километровые дистанции, было принято совместное решение вывезти из поля угрозы обитателей трех сел: Заворки, Малой Улуй ,Каменки и одного детского лагеря в населенном пункте Сокол. Безопасность работающих на глиноземном предприятии «Рустал» тоже высоко цениться руководством и МЧС, поэтому на время аварийной ситуации, комбинат приостановит свою работу.

Некоторые обыватели решили своими силами покинуть временную зону отчуждения. Дороги, тянущиеся по направлению к части закрыты для проезда любого транспорта.

Количество жертв и пострадавших в Красноярской области после взрыва снарядов

Если отталкиваться от признания представителя минздрава Красноярска, то информации о количественном составе пострадавших нет. Но поступление более свежих данных от районной больницы прояснило ситуацию. Оказывается, что потерпевших всего 7 человек, а точнее 6 взрослых особей и один ребенок. Всех мучеников госпитализировали с обещанием близким и родным о скорейшем выздоровлении.

Состояние у группы более или менее стабильное, не считая пары военных с осколочными достаточно глубокими ранами. Больших жертв вычислено не было, из самых масштабных потерь – семь поврежденных штатных, нарушение покоя мирных граждан, понесшая значительный ущерб воинская часть и потери единиц оружия в арсенале.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...