подробнее

Когда нужно пересаживать клубнику рассказывали опытные садоводы

Когда нужно пересаживать клубнику – одну из самых распространенных культур на садовых участках. Все любят эту вкусную и полезную ягоду. Но все ли знают, как правильно ухаживать за растением и что делать для получения максимальной урожайности.

Когда лучше пересаживать клубнику – весной или осенью

Для начала разберемся, обязательно ли нужно пересаживать ягоду. Максимальное количество урожая куст клубники дает 3-4 года. После этого срока становится заметно, как куст ослабевает, ягода становится мельче, да и на вкус не такая сладкая. Как говорят садоводы – клубника «вырождается». Такие кусты уже лучше не трогать, потому что даже в другом месте они не дадут желаемого результата. Пересаживать нужно кустики, плодоносящие не более двух лет. Обязательно необходимо выбирать здоровые, без признаков болезней, и с хорошей, развитой корневой системой.

Как утверждают опытные садоводы, пересаживать клубнику можно и весной, и осенью. Иногда эффективной может быть пересадка и летом, но при обязательном условии – это нужно делать не в жару.

Если говорить о посадке осенью или весной, то у каждого сезона есть свои преимущества.

Весна это период, когда в почве много влаги и воздух не очень жаркий. Молодые кусты как раз успевают набраться сил и пустить корневую систему. Но при весенней пересадки первое цветение и плоды появятся только на следующий год.

Производя осеннюю пересадку, можно уже в следующем сезоне получить довольно приличный урожай. Преимуществом пересаживания клубники осенью является влажная прогретая почва. А обилие в это время года осадков создают условия для развития корней, и упрощают уход – не нужно много поливать и часто пропалывать грядки. Уже к первым заморозкам ягодные кустики становятся крепкими, хорошо укорененными, с новой розеткой. И зимой такое сильное растение легко перенесет сильные холода.

Что стоит учитывать при подготовке грядок для пересаживания клубники

Необходимо правильно выбрать место для высадки новых кустов на участке. Обязательно нужно учитывать, какие культуры произрастали на нем ранее. Не стоит высаживать клубнику в почву, где до этого росли огурцы, капуста, картофель. После них мало чего хорошего остается в земле. Полезной для клубники будет земля после бобовых, луковых или зерновых культур. А сухая ботва после гороха и фасоли, перекопанная с землей, может стать «соломенным матрацем» для клубничных кустиков.

Всю землю, предназначенную для грядки, перекапываем, удобряем перегноем, компостом или куриным пометом. Грунт разравниваем, разбиваем все комки. Даем земле время для отдыха и возможности осесть, приблизительно недели две.

Как правильно пересаживать клубнику – советы при посадке

Пересаживать клубнику лучше в вечернее время или в пасмурный облачный день.

Лунки нужно подготовить широкие, но не глубокие, полить их водой. Поливать надо в меру, чтобы потом не произошло загнивание корешков.

Ягодный кустик опускаем в подготовленную лунку, следим, чтобы верхняя почка сильно не углублялась. Расправляем корневую систему, засыпаем землей и слега утрамбовываем.

Чтобы кусты чувствовали себя свободно и хорошо развивались, необходимо придерживаться расстояния приблизительно 25 сантиметром между растениями.

Поливаем высаженную рассаду, мульчируем почву соломой или опилками. При поливе стараемся не попадать водой на розетку, так как это может привести к гибели куста.

Далее остается только ухаживать за посадками, при необходимости, поливать, рыхлить почву, убирать сорняки. И если все рекомендации будут учтены, летом можно будет собирать новый урожай сладких и ароматных ягод.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...