подробнее

Ученые назвали самые распространенные в России фамилии

Самые распространенные фамилии в России озвучены российскими учеными. В списке указаны те, которые встречаются среди населения чаще всего. Как и ожидалось, он не таит в себе каких-то сенсаций и неожиданностей.

Первая четверка самых распространенных в России фамилий осталась прежней. Возможно только изменение очередности их следования в списке.

Четыре самые распространенные фамилии в России

Как говорит д. и. н. Алексей Мосин, первые четыре фамилии, которые встречаются среди россиян наиболее часто, остались теми же:

  1. Иванов;
  2. Кузнецов;
  3. Попов;
  4. Смирнов.

Эта четверка русских фамилий остается неизменной уже многие годы.

Данный рейтинг русских фамилий достаточно объективно отражает ситуацию с русскими антропонимами (именами и фамилиями) в современной России. Хотя в разных регионах эти фамилии могут занимать другие места в списке, оставаясь, тем не менее, в первой четверке. Так, например, в Екатеринбурге наиболее распространенной является фамилия Кузнецов, а фамилия Иванов на втором месте. На севере России самой распространенной фамилией является Попов.

Мосин говорит, что в пределах какой-нибудь небольшой русской деревни можно не встретить ни Ивановых, ни Кузнецовых. Однако в случае большой выборки, проведенной, скажем, в таком крупном городе, как Москва, первая четверка наиболее распространенных фамилий будет та же самая.

Фамилия Смирнов

Согласно данным последних проведенных исследований в целом в России больше всего граждан, имеющих фамилию Смирнов. По подсчетам, в Москве, население которой составляет 10 млн человек, проживает около 70 тыс. Смирновых. Кроме того, фамилия Смирнов занимает девятое место среди самых распространенных фамилий в мире. В наши дни фамилию Смирнов имеют 2,5 млн мужчин и женщин. Чаще всего фамилия Смирнов встречается в Северном Поволжье и центральных областях.

Фамилия Смирнов происходит от прилагательного «смирный». В старину в многодетных семьях ребенка, который был тихим и не слишком кричал, называли «смирным». Часто бывало так, что прозвище Смирный становилось главным именем человека, поскольку имя, данное при рождении, скоро забывали. Позднее такая характеристика стала фамилией Смирнов.

Список наиболее частотных русских фамилий по версии Журавлева

Исследованием частотности фамилий занимаются лингвисты и социологи. Наиболее современным списком самых распространенных русских фамилий является список, составленный уже в XXI веке коллективом сотрудников, которыми руководил Анатолий Журавлев. Этот список составлялся на основе телефонных справочников нескольких российских городов: Москвы, Рязани, Владимира и других. При составлении списка были учтены до 1 млн русских фамилий.

Список Журавлева включает 500 наиболее частотных русских фамилий. Первая четверка этого списка выглядит следующим образом:

  1. Иванов;
  2. Смирнов;
  3. Кузнецов;
  4. Попов.

То есть, как видно из списка, самая распространенная фамилия в России в наше время — Иванов. Заметно менее распространенные фамилии — Смирнов и Кузнецов. Замыкает четверку фамилия Попов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...