подробнее

Власти Российской федерации скрывают информацию о последствиях взрыва в Северодвинске

Власти Российской Федерации не дают достоверной информации об уровне радиации в Архангельской области. Экологи не могут получить официальную информацию об уровне радиации в регионе, виде радиоизотопов которые попали в атмосферу и их составе.

Впоследствии взрыва на полигоне, где проводили испытания ядерной ракеты, произошла авария. Официально власти не разглашают информацию о влиянии взрыва на уровень радиационного фона в Архангельской области.

Уровень радиации в Архангельской области превышает допустимую норму 

После взрыва ракеты на полигоне в Ньоноксе возле Северодвинска, поступила информация о возможном взрыве ракеты с атомной боеголовкой.

Несмотря на проведенные замеры дозиметра, журналисты считают, что информация не соответствует действительности. Владимир Сливняк, который возглавляет российскую экологическую группу «Экозащита», жалуется на недоступность информации и нежелание властей сотрудничать с экологами.

«Экозащита»запросила у Министерства обороны России и «Росатома» информацию, о радиоактивных изотопах, что были выброшены после взрыва, их составе и уровне радиации, которая попала в атмосферу. Пока фактом остается только то, что доступная информация не является полной.

Сливняк считает, что сообщение о нормализации уровня радиации в Северодвинске и его округах несоответствие действительности. Взрыв привел к выбросу значительного уровня радиации в воздух, но сказать, требуется ли эвакуация населения из зоны поражения пока невозможно. Это выяснится только после открытого доступа до нужных данных о виде радионуклидов, которые использовались для работы ракетной установки и их составе.

Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора, указал, что повышение радиоактивного фона в Северодвинске было кратковременным явлением и уже пришло в норму. Главное управление МЧС по Архангельской области опубликовало на своем сайте, что пробы води, грунта и песка тоже не превышают допустимую норму. Хотя саму службу МЧС на место аварии ракетной установки не допустили, военные ликвидировали последствия взрыва своими силами.

Первой информацию о повышении радиации в Северодвинске опубликовал Росгидрометцентр. Проведя дозиметрические замеры в 8 районах города, оказалось что, показатели превышали допустимую норму в 4-16 раз зависимо от места проведения замеров.

Местные жители сразу же кинулись скупать в аптеках йод и лекарства с содержанием йода. Хотя уже через несколько часов было опубликовано сообщение, что радиационный фон пришел в норму, и не несет опасности для жителей города.

Взрыв ракеты в Архангельской области унес жизнь 7 военных 

О чрезвычайном происшествии на ньонокском полигоне Министерство обороны известило 8 августа 2019 года. За официальными источниками, возгорание жидкостей, которые использовалась для запуска ракеты, привело к детонации установки.

На месте взрыва погибло 2 военных и еще 15 получили ранения различной степени тяжести. 6 тяжелораненых были переведены в столицу. О возможном атомном взрыве заговорили после того, как журналисты узнали, что врачи, которые надавали первую медицинскую помощь пострадавшим, использовали средства зашиты от радиации, а вскоре выявили желание пройти обследование в московской клинике.

Минобороны России подтвердил, что взорвалась ракета, которую используют для кораблей и подводных лодок ВМФ России, поэтому взрыв не мог привести к выбросу радиации. Но президент США Дональд Трамп заявил, что россияне проводили испытание ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем. Он указал, что американские войска имеют на вооружении ракеты подобного типа. Именно по данным образца «Skyfall» Трамп и проанализировал возможные последствия взрыва подобной ракетной установки.

Ракету «Буревестник» в прошлом году презентовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Но информацию о проведении испытания ракет данного типа на военном полигоне в Северодвинске не подтверждают.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...