подробнее

Всемирный день бездомных животных 17 августа призывает помочь защитить четвероногих друзей

Цель Всемирного дня бездомных животных в 2019 году — привлечь внимание людей на проблему уличных собак и котов, о необходимости помочь им, и дать шанс на нормальное существование. В этот день международное общество прав животных напоминает об ответственности, которую люди берут на себя, принося в дом маленьких пушистиков и предлагают помочь бездомным животным обрести новый дом.

Какие мероприятия в России будут привлекать людей к проблеме бездомных животных

В этом году всемирный день бездомных животных, который отмечают в третью субботу августа, припадает на 17 число.

В многих регионах России в этот день будет проходить акция «Лучший друг». Во время акции любители животных смогут проконсультироваться с ветеринарами, кинологами. Общественные организации будут проводить сбор кормов, лечебных и профилактических препаратов, вещей и материалов для утепления помещений приютов.

В больших городах обязательно будут организовываться выставки бездомных животных. Обычно на таких мероприятиях находят дом многие, уже отчаявшиеся четвероногие друзья, не раз пережившие человеческое предательство.

Во многих регионах страны пройдет акция «Большая прогулка». Животных придут выгуливать те, кто не может в силу разных причин взять их к себе, но охотно помогают приютам и центрам передержки.

Во многих торговых центрах, магазинах, парках фотографии животных, нуждающихся в человеческой опеке, будут размещены на самых видных и людных местах. И таким образом кто-то сможет выбрать друга.

Какие пути решения проблемы бездомных животных

Когда международное сообщество по защите прав четвероногих выступило с предложением отмечать Всемирный день защиты животных, откликнулось сразу же несколько таких организаций из разных стран мира. Было это в уже далеком 1992 году.

Во многих странах мира уже много лет работают программы по урегулированию вопроса с бездомными животными. И во многих странах Европы очень редко встречаются бездомные животные.

В России количество бездомных собак превышает цифру в 4 миллиона. Это примерно одно животное с улицы или приюта на каждого тридцать шестого россиянина.

В 2018 году в России был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, отношении к ним, как к существам, которые могут испытывать и физические страдания, и эмоции. Закон призывает не отказываться от животных, выбрасывая их на улицу, постараться пристроить или отдать в приют. А люди, которые просто выгоняют за дверь, наигравшись, по сути нарушают федеральный закон и должны нести наказание.

Каждый человек может внести свой вклад в спасение несчастных животных, для этого нужно проникнуться проблемой и не быть бездушными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...