подробнее

В праздник Преображения Господня в храмах будут звучать величественные молитвы и акафист

Особо празднично и возвышенно отмечают православные христиане день Преображения Господня, Яблочного Спаса. В величественный двунадесятый праздник в храмах полагается священнослужителям и прихожанам быть в белых одеждах. Праздничные Акафист и молитвы звучат в этот день с особым упоением преклонением.

Чем отличаются празднования Преображения Господня

Из посланий известных святителей сегодняшнему поколению православных христиан известно, что история празднования Преображения Господня пришла еще с начальных веков. Известно, что стихиры и каноны праздничной службы были составлены Святым Иоанном Дамаскиным и Косьмой Маюнским в девятом веке.

В день Преображения Господня церковь вспоминает чудо, которое произошло с Иисусом Христом и, увиденное апостолами. Чувство радости, переполнявшее учеников Спасителя, ощущают и нынешние верующие путем участия в праздничных молениях. Усердно молясь и вникая в смысл молитв, можно представить себя на месте Петра, Иоанна и Иакова в момент неземного божественного света, исходящего от Спасителя, почувствовать его пришествие.

В этот день церковное священство облачено в белоснежнейшие одеяния в память об удивительном свечении, которое исходило от Иисуса Христа. Прихожане также приходят в храм в одежде светлых тонов.

Преображение Спасителя и его страдания, объединены во всех праздничных текстах молитв и акафиста, подтверждая, что Он истинно сын Божий.

Обязательное правило праздника Преображения Господня –освящение созревших плодов. В благодарность за дарованные плоды нового урожая и для их освещения, в храмы приносят яблоки, виноград и другие фрукты и овощи. Поэтому этот день также считается Яблочным Спасом.

Как правильно вести себя в праздничный день Яблочного Спаса

Праздник Преображения Господня припадает почти на середину Успенского строго поста. В этот день, как и во все остальные дни поста, нужно употреблять только постную пищу. Единственное, в этот день даже по монастырскому уставу, разрешается рыба. Из нее можно приготовить разные блюда и подавать на праздничный стол.

Конечно же, утром все православные верующие идут в церковь, где после молебна с акафистом Преображения Господня, праздничной Божественной Литургии, происходит освящение принесенных даров.

Со светлым и радостным настроением, вернувшись их храма, необходимо отпраздновать праздник с родственниками, не забыть поделиться освященными плодами и приготовленными блюдами с бедными и обездоленными.

В этот и последующие дни Успенского поста, нужно обязательно просить прощения, прощать и благодарить Господа и людей. Испрашивать прощения необходимо у Бога перед иконой, а затем, у того человека, которого обидели.

Нужно также простить других, но не словом, а искренне убрать обиду из сердца и памяти.

А еще обязательно сказать спасибо всем, кто рядом и, конечно же, Господу нашему Иисусу Христу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...