подробнее

Православные христиане 25 августа чтут память святых мучеников Аникиты и Фотия

Ежегодно 25 августа (по старому стилю – 12 августа) православные христиане чтут память святых мучеников Аникиты и Фотия. В народе этот народно-церковный праздник известен как Фотя Поветенный. С этим днем связано много традиций, примет и поговорок.

История происхождения дня Фотия Поветенного 25 августа

Как гласит легенда, святые Аникита и Фотий были родственниками – дядей и племянником. Жили они в конце ІІІ – начале IV века в Никомидии, в Вифинской области. Аникита был военачальником и верным христианином. Император Диоклитиан, объявивший гонения на сторонников веры Христа, приказал установить на площадях орудия пыток для устрашения непокорных. Аникита, не побоявшись наказания, пришел к императору с проповедью об истинной вере – христианстве.

Разгневанный Диоклитиан приказал подвергнуть святого жестоким пыткам, но Аникита мужественно перенес все истязания, словно не чувствовал боли, и продолжал проповедовать Слово Божье. Тогда святого бросили льву, но животное лишь опустилось к ногам страдальца. Когда император приказал обезглавить непокорного, палач занес над Аникитой меч и рухнул без чувств. В это время началось большое землетрясение, которое разрушило капище Геркулеса. Все это происходило на глазах толпы, и многие уверовали в Христа.

Племянник Аникиты Фотий, присутствующий при истязаниях, закричал Диоклитию, что его боги – это ничто. Тогда схватили и Фотия. Дядю и племянника приказали сжечь в огромной печи. Вместе с ними в огонь пошли и другие христиане. Все они умерли со Словом Божим на устах, но огонь не тронул тел святых мучеников. Видя все это, много язычников приняло христианство.

Традиции и поговорки ко дню Фоти Поветенного 25 августа

Название Фоти Поветенного связано с главной традицией этого дня – уборкой нежилых помещений – чердаков, сараев, сенников, хозяйственных построек, которые в народе называют поветьями: «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет». Еще в народе говорили, что нужно навести порядок, чтобы «на поветях черт ногу переломил». Если не убрать, то обязательно нерадивым хозяевам будет казаться, что там кто-то ходит, стучит и вздыхает. Главная причина навести порядок – пришла пора прятать орудия труда – соху, борону, летнюю упряжь.

На Руси существовал обряд изгнания нечистой силы с помощью верескового веника, который проводили именно 25 августа – в день Фоти Поветенного. Этим веником обметали все углы в доме и пристройках, тщательно выметали пол.

Женщины 25 августа начинали сбор ягод черемухи, которые считаются очень целебными, особенно для желудка и кишечника.

В некоторых регионах страны 25 августа сеяли озимые. Считалось, что следующая после дня Фоти Поветенного неделя неблагоприятна для полевых работ – мука из зерна, посеянного в эти дни, обязательно будет с мошками, которые невозможно вывести.

Приметы дня Фоти Поветенного 25 августа

Фотя Поветенный – особенный день для девушек, которые очень хотят выйти замуж. Им нужно пойти в церковь, поставить свечку и помолиться святому – он обязательно поможет.

Считается, что в ночь на 25 августа девушка может во сне увидеть своего суженого. Для этого нужно на ночь под подушку положить белый носовой платок.

Наблюдая за погодой 25 августа, старожилы примечали, что выпавший в это утро иней предрекает хороший будущий урожай хлеба. Дождливый день Фоти Поветенного – к короткому бабьему лету, а теплый и ясный – к богатому урожаю белых грибов. Если дождя в этот день нет, но воздух сырой – ожидается ненастье.

Люди, родившиеся 25 августа, очень скрытные и часто задумчивые.

Именинники 25 августа: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Матвей, Михаил, Николай, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...