подробнее

Оригинальные открытки с Успением Пресвятой Богородицы

28 августа для всех верующих — это особенный день, ведь в него принято отмечать последний двунадесятый непереходящий праздник в году — Успение Пресвятой Богородицы. Издавна данное торжество связывают со смертью Марии, матери Иисуса, которая овеяна такими же чудесами, как и смерть самого Христа. Об истории праздника читайте в нашей статье.

Успение Пресвятой Богородицы — это праздник, к которому верующие начинают готовиться еще за две недели до празднования. 14 августа для всех православных начинается Успенский пост, который заканчивается аккурат в канун торжества. При этом стоит помнить, что, если Успение выпадает на понедельник, среду или пятницу, то оно также считается постным днем.

Несмотря на то, что Успение — это день смерти Богородицы, в народе не принято грустить на протяжении праздника. Данное торжество считается светлым днем, потому что ознаменовывает не физическую смерть Марии, а начало ее вечной жизни в Раю. Именно поэтому с Успением принято поздравлять родных и близких.

История Успения Пресвятой Богородицы

28 августа — Успение Пресвятой БогородицыЧто известно об этом празднике? Когда он был установлен? Почему Успение…

Gepostet von Православный журнал «Фома» am Dienstag, 27. August 2019

Евангелие гласит, что после смерти Иисуса Мария была глубоко несчастна. Она пережила своего ребенка и ее земная жизнь порядком затянулась. Примечательно, что разные источники называют разные даты смерти Марии. Так, некоторые уверяют, что она прожила около десяти лет после смерти Христа, а некоторые растягивают срок ее земной жизни на 70 лет.

На протяжении всего этого времени Богородица проживала вместе с одним из учеников Христа. Она часто проводила проповеди, рассказывая о своем Сыне, а в свободное время молилась около Гроба Господнего. Только спустя неопределенное количество лет, к Марии явился Архангел Гавриил, которые оповестил ее о том, что через три дня она покинет бренное тело.

При этом Гавриил заявил, что Богоматери не стоит бояться смерти, ведь далее ее ждет вечная жизнь. Мария обрадовалась новости и сразу же рассказала о ней всем своим знакомым. Незадолго до смерти женщина выразила желание проститься со всеми учениками Христа, которые на тот момент разъехались по всему миру, чтобы нести слово Божье в массы. Ангелы исполнили последнюю волю Марии и перенесли всех апостолов к ней домой.

Мария попросила их не грустить, ведь она будет наблюдать за ними с небес. Далее историю смерти Богородицы разные издания трактуют по-разному. В одних говорится, что она была похоронена в пещере, но позже вознеслась, как и Иисус. Другие говорят, что за душой Богоматери спустился сам Христос и ее тело даже не нашли, чтобы захоронить.

Как бы там ни было, Успение — это радостный праздник с ноткой грусти, ведь смертным свойственно оплакивать погибших. О Марии скорбели все апостолы, но она даже после смерти осталась вместе с ними. Предание гласит, что с Богоматерью не успел попрощаться апостол Фома, поэтому она сбросила ему с неба свой пояс. Существует легенда о том, что после данный пояс был найден и стал святыней.

Красивые картинки с Успением Пресвятой Богородицы для Вайбера

Яркие открытки с Успением Пресвятой Богородицы для Одноклассников

Анимированные открытки с Успением Пресвятой Богородицы для Ватсап

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...